Новости 12 сентября 2014 г. 11:09

Черного аиста с перебитым крылом спасли туристы на байкальском острове Ольхон

Иркутск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Раненого птенца черного аиста, занесенного в Красную книгу России, выхаживают в зоогалерее Иркутска, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" координатор организации Людмила Ивушкина.

"Черного аиста с перебитым крылом нашли туристы на байкальском острове Ольхон. В понедельник они, прервав отдых, доставили птицу в Иркутск, чем спасли ей жизнь - еще несколько часов, и аист погиб бы от голода и обезвоживания", - сообщила Л.Ивушкина.

По ее словам, спасенный аист уже никогда не сможет летать.

"Крыло было перебито около двух недель назад, и сейчас мы боремся за то, чтобы его не ампутировать, а сохранить хотя бы в эстетических целях", - сказала координатор зоогалереи.

Она отметила, что следов от пуль на крыле нет, следовательно, птица вряд ли стала жертвой браконьеров.

"Сейчас сложно сказать, как именно было травмировано крыло. Возможно, это нападение хищника. Мог аист и попасть под машину, которых на Ольхоне летом достаточно много", - считает Л.Ивушкина.

Черный аист гнездится на севере Иркутской области. Птенец попал на Ольхон, скорее всего, случайно во время так называемого осеннего пролета - подготовки птиц к миграции в теплые страны.

"Он отбился от своей стаи во время пролета и заблудился", - предположила Л.Ивушкина.

Зоолог добавила, что птенцу около пяти месяцев, и судя по размеру, это самочка.

"Мы выходим ее и передадим одному из крупных зоопарков, где есть условия для содержания таких птиц. К сожалению, вернуть в дикую природу этого черного аиста уже невозможно - он станет добычей хищников или замерзнет зимой", - сказала Л.Ивушкина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще