Новости 12 ноября 2009 г. 10:18

В Бурятии установили систему телескопов-роботов, которая позволит искать планеты, астероиды и фиксировать гамма-всплески

Иркутск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутские астрофизики начали работать в рамках всероссийского астрономического проекта МАСТЕР (мобильная астрономическая система телескопов-роботов).

"МАСТЕР - это единственная на сегодняшний день система телескопов на территории России, позволяющая эффективно решать задачи по поиску планет у других звезд, астероидов, комет, космического мусора, а также фиксировать оптическое послесвечение гамма-всплесков", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета Сергей Язев.

По его словам, расположенный в Тункинской долине (Бурятия) телескоп "МАСТЕР-Тунка" является последним телескопом, введенным в строй в рамках проекта в 2009 году.

"После ввода в строй телескопа "МАСТЕР-Тунка" Иркутск становится участником крупномасштабного астрономического проекта мирового уровня, основной целью которого является решение самых актуальных задач современной астрономии. Участие в проекте поднимет астрономическую науку Восточной Сибири на качественно новый уровень",- отметил С.Язев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще