Новости 16 сентября 2014 г. 14:24

Новосибирский союз журналистов просит полицию взять под контроль расследование нападений на съемочные группы

Новосибирск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Два нападения на съемочные группы программы "Прецедент" и "Вести-Новосибирск" произошли в Новосибирске 10 и 11 сентября, говорится в сообщении Новосибирского союза журналистов (НСЖ).

По данным председателя правления НСЖ Якова Самохина, оба нападения произошли в Октябрьском районе на улице Толстого, где, по информации "Прецедента", располагается офис недобросовестной компании по трудоустройству.

Во время интервью с одним из клиентов компании 10 сентября двое нападавших, заявив, что снимать здание нельзя, сбили на землю камеру со штативом и разбили ее. Пытавшийся защитить оборудование оператор получил удар в лицо.

Отмечается, что после инцидента представитель компании, о которой журналисты беседовали с ее клиентом, принуждал последнего отказаться от претензий угрозами в адрес его и его семьи.

По данному факту от съемочной группы "Прецедента" в полиции было принято заявление.

На следующий день на том же месте и теми же неизвестными была совершена попытка нападения на съемочную группу программы "Вести-Новосибирск", говорится в сообщении.

"Налицо совершение преступления, подпадающее под действие ч.3. ст.144 УК РФ "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием над журналистом, повреждением или уничтожением имущества, а равно с угрозой применения насилия", - считает Я.Самохин.

Он просит начальника ГУ МВД России по региону Сергея Глушкова взять расследование нападений на журналистов под личный контроль.

У "Интерфакса" пока нет комментариев по этому поводу со стороны официальных представителей правоохранительных органов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще