Новости 17 сентября 2014 г. 10:10

Первый в России приговор за контрабанду леса вынес суд в Иркутской области - СКР

Иркутск. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Иркутске приговорил к 5 годам лишения свободы условно коммерческого директора ООО "Байкалэкспортлес" Евгения Быкова за уклонение от уплаты таможенных платежей и контрабанду стратегически важных ресурсов, сообщила пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления СКР на транспорте

"Это первый в Иркутской области и в России приговор за контрабанду круглого леса хвойных пород, являющегося стратегическим ресурсом", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" старший помощник руководителя управления Нина Калюш.

Судом установлено, что с сентября по декабрь 2012 года Е.Быков по подложным договорам купли-продажи леса незаконно получил лицензии министерства промышленности и торговли РФ, дающие право на снижение вывозной таможенной пошлины с 80% до 15 %.

"Занизив размер таможенных платежей, Е.Быков незаконно переместил через таможенную границу пиловочник сосны на сумму 13,5 млн. рублей. В результате федеральному бюджету был причинен ущерб в размере 10 млн рублей", - отметила Н.Калюш.

В свою очередь Восточно-Сиибирская транспортная прокуратура сообщает, что подсудимый полностью возместил ущерб в период рассмотрения дела в суде.

"Условное наказание было назначено судом с учетом мнения государственного обвинителя и личности 42-летнего подсудимого, который не был судим, полностью признал вину, а также имеет на иждивении малолетнего ребенка", - говорится в сообщении.

Уточняется, что Е.Быков признан виновным по ч. 2 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере), ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через границу (контрабанда) стратегически важных ресурсов в крупном размере).

Ранее сообщалось, что в марте текущего года в суды Иркутской области были направлены первые в России три уголовных дела, возбужденных по фактам контрабанды круглого леса в Китай.

Обвиняемые - руководители двух иркутских компаний ООО "Байкалэкспортлес" и ООО "Вуд Континент", а также индивидуальный предприниматель из города Алзамай (Нижнеудинский район Иркутской области). Общий ущерб от их действий превышает 46 млн рублей.

Происхождение леса в ходе следствия установить не удалось, но предполагается, что он был добыт путем незаконных вырубок в Иркутской области.

Всего в 2013 году в регионе было выявлено девять фактов контрабанды круглого леса.

Иркутская область занимает первое место в Сибирском федеральном округе по объемам заготовки и экспорту леса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще