Новости 17 сентября 2014 г. 13:17

Подозреваемый в превышении полномочий экс-глава Бакчарского района Томской области стал фигурантом еще одного дела

Томск. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы Томской области возбудили еще одно уголовное дело в отношении бывшего главы Бакчарского района Дмитрия Донского, подозреваемого в превышении полномочий, сообщает в среду пресс-служба СУ СКР по региону.

По данным следствия, в марте 2012 года Д.Донской в интересах коммерческого предприятия дал незаконное указание своему первому заместителю о подготовке заявки для заготовки 3636 куб.м. древесины якобы для нужд Парбигского сельского поселения.

Департамент развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области провел аукцион по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений. По его результатам право на заключение договора было передано единственному участнику аукциона - коммерческому предприятию, в интересах которого действовал глава Бакчарского района.

"Однако указанная в договоре лесосека освоена не была, поскольку природоохранная прокуратура внесла предостережение о недопустимости нарушения закона, а сам договор купли-продажи лесных насаждений впоследствии был расторгнут. В результате действий главы района государству мог быть причинен ущерб на сумму чуть менее 11 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

В связи с этим следствие возбудило уголовное дело по статье "покушение на превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления".

Как сообщалось, СКР возбудил уголовное дело в отношении Д.Донского по подозрению в превышении полномочий.

По версии следствия, в результате действий чиновника в интересах местного предпринимателя государству причинен ущерб на сумму более 41 млн рублей из-за вырубки 11,5 тыс. куб. м. леса без его поставки в населенные пункты района.

24 июля суд поместил Д.Донского под домашний арест, а 1 августа по ходатайству следствия отстранил чиновника от должности.

Д.Донской был избран главой Бакчарского района в 2010 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще