Новости 18 сентября 2014 г. 15:47

Полтора десятка спортплощадок появится в сельских школах Тувы до конца года

Кызыл. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Четырнадцать новых универсальных открытых спортивных площадок планируется оборудовать до конца года в сельских школах Республики Тува, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Кроме этого, предполагается капитально отремонтировать и оснастить спортивным инвентарем 10 школьных спортзалов. На эти цели будет направлено 42 млн рублей, причем 39,9 млн рублей поступит из федерального бюджета, 2,1 млн рублей - из республиканского.

Первоначально предполагалось, что в 2014 году из федерального бюджета поступит 25,2 млн рублей, однако благодаря увеличению размеров софинансирования из республиканского бюджета размер субсидии удалось увеличить почти на 15 млн рублей. Это позволило расширить перечень спортивных объектов, которые будут отремонтированы и оснащены новым оборудованием, отмечается в сообщении.

"В последние годы по инициативе главы республики принимаются действенные меры по развитию физкультуры и спорта, в том числе и в сельской местности. Строятся новые спортзалы, открываются спортплощадки и футбольные поля с искусственным покрытием, активно реализуется губернаторский проект "Спорт - во дворы". Спортивные сооружения есть практически в каждой сельской школе. Однако далеко не все они соответствуют современным требованиям", - цитирует пресс-служба слова заместителя регионального министра образования и науки Аганака Монгуша.

По его словам, в настоящее время в школах Тувы есть 14 спортплощадок и 10 спортивных залов, оборудование которых полностью отвечает стандартам.

"Участие республики в федеральной госпрограмме уже в этом году позволит увеличить этот показатель ровно в два раза", - подчеркнул А.Монгуш.

Всего в результате участия Тувы в реализации федеральной госпрограммы "Развитие образования на 2013-2020 годы" в сельских школах республики будут отремонтированы 55 спортзалов, открыт новый спортзал в одной из школ, созданы два школьных спортивных клуба, на территории большинства школ построены универсальные открытые спортплощадки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще