Новости 18 сентября 2014 г. 16:44

Сибирские ученые разработали теплосберегающие жалюзи

Новосибирск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томские и новосибирские ученые разработали жалюзи со специальным покрытием, которое не пропускает через окна на улицу тепло, сообщил журналистам заведующий лабораторией проблем энергосбережения Института теплофизики СО РАН Михаил Низовцев.

По его словам, ученые Института теплофизики некоторое время назад завершили испытания теплосберегающих жалюзи и экранов для окон.

"Внешне это обычные жалюзи с вертикальным или горизонтальным закрытием. В окне с двойным остеклением конструкция монтируется между рамами", - рассказал ученый.

Особенность жалюзи - в разработанном томским Институтом сильноточной электроники СО РАН (Томск) специальном прозрачном покрытии, которое не окисляется и не боится влаги, хорошо пропускает свет, но при этом не выпускает тепло из помещения.

"Что интересно, для ЖКХ это достаточно дешевая конструкция. Вы не меняете окна. Можно использовать и старые, просто между стеклами установить жалюзи и тем самым существенно повысить термическое сопротивление", - пояснил М.Низовцев.

Испытания проводились в климатических камерах Института теплофизики - они показали, что тепловые потери окон сократились в два раза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще