Новости 19 сентября 2014 г. 07:21

Исторический квест, полеты беспилотников и эксперименты с нанотехнологиями ждут новосибирцев на IV Фестивале науки

Новосибирск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения РАН станет одной из центральных площадок IV Всероссийского фестиваля науки в Новосибирске 3 - 5 октября.

"Будет представлена экспозиция научных фотографий "National Geo/ Наука - это красиво", а также выставка скульптур, моделей и архитектурных решений студентов Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии", - отмечается в сообщении пресс-службы областного правительства.

В нем также говорится, что в холле библиотеки будет развернута выставка "Смотрите - это нано!", организованная при поддержке государственной корпорации "Роснано". На площади перед библиотекой развернется "Ярмарка инновационных продуктов", будет развернут купольный кинотеатр.

Также 5 октября на площадке перед библиотекой пройдут "Техноигры", где посетители фестиваля увидят запуск беспилотных самолетов и заезды машин с радиоуправлением, отмечается в сообщении.

Кроме того, в рамках фестиваля библиотека представит редчайшие экземпляры старинных книг. В дни фестиваля любой желающий сможет посетить в библиотеке тренинг по ораторскому мастерству.

Также в сообщении говорится, что в ГПНТБ запланирован показ фильмов о достижениях научно-исследовательских институтов СО РАН. Совместно с участниками молодежного инновационного проекта "Лаврентьевский прорыв" будет организована дискуссионная площадка "Коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности".

Организаторами фестиваля науки выступают правительство Новосибирской области в лице Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области при поддержке Министерства образования и науки РФ. Соорганизаторы - СО РАН, Технопарк новосибирского Академгородка, отмечается в сообщении.

Первый в России фестиваль науки был проведен в МГУ в 2006 году, с 2011 года фестиваль получил статус всероссийского. В 2014 году Новосибирская область стала центральной региональной площадкой IV Всероссийского фестиваля науки. Предполагается, что научный праздник объединит свыше 2 млн человек на территории более чем 70 регионов России.

Агентство "Интерфакс-Сибирь" является генеральным информационным партнером IV Всероссийского фестиваля науки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще