Новости 19 сентября 2014 г. 07:46

Жители многоквартирного дома в алтайском Бийске пять лет не платили за электричество

Барнаул. 19 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жильцы многоквартирного дома в Бийске (Алтайский край) пять лет не платили за электроэнергию из-за отсутствия договора с энергоснабжающей компанией, сообщили в пятницу агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе филиала "МРСК Сибири - Алтайэнерго".

Ситуация уникальна тем, что многоквартирный дом находится не в отдаленном селе, а во втором по величине городе региона и пока непонятно, почему такое длительное время этот факт не был обнаружен.

"Началась эта история пять лет назад, когда здание бывшего муниципального детского сада перешло в разряд жилых помещений. В это же самое время управляющая компания, обслуживающая это здание, расторгла договор с энергоснабжающей организацией и дом "потерялся". Все это время жителей, которые заселились и оформили право собственности, почему-то не беспокоил тот факт, что они никому не оплачивают потребление энергоресурсов", - сказали в компании.

Обнаружили этот дом сотрудники филиала "МРСК Сибири - Алтайэнерго", к чьим линиям электропередачи он подключен. Сразу же компания отключила от питания дом, жильцы которого не платили за электричество. После этого все жильцы 14 квартир обратились в офис компании с желанием заключить договор и оплачивать электроэнергию в дальнейшем.

Предположительно, за пять лет жильцы похитили электроэнергии на сумму около 340 тыс. рублей. Компания уже возобновила энергоснабжение жилого дома, однако жильцам придется заплатить штраф за длительное незаконное пользование электроэнергией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще