Новости 19 сентября 2014 г. 12:45

Солодкин-старший остался под домашним арестом

Новосибирск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Апелляционная инстанция Новосибирского облсуда в пятницу оставила в силе решение об изменении меры пресечения экс-чиновнику администрации региона Александру Солодкину-старшему, отпущенному из-под стражи под домашний арест из-за тяжелого заболевания, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из суда.

"Постановление об изменении меры пресечения Солодкину Александру Наумовичу оставить без изменение", - огласила решение судья Галия Свинтицкая.

Таким образом, суд оставил без удовлетворения апелляционное представление гособвинения, настаивавшего на отмене данного решения и направлении материала на новое рассмотрение.

В СКР ранее заявляли, что проверят обстоятельства изменения меры пресечения А.Солодкину-старшему, в том числе, информацию о том, что "люди из окружения А.Солодкина, в том числе находящиеся в розыске члены преступного сообщества "Труновские", посредством своих личных связей в органах исполнительной власти Новосибирской области организовывали освобождение фигуранта".

Между тем адвокат А.Солодкина-старшего Светлана Ткаченко заявляла ранее, что медицинское заключение, на основании которого ее подзащитного отпустили из-под стражи, вынесено с соблюдением всех требований закона.

Новосибирский областной суд 3 сентября изменил меру пресечения одному из фигурантов "дела Солодкиных" А.Солодкину-старшему на домашний арест.

Решение основано на заключении медицинской комиссии, признавшей, что у А.Солодкина-старшего имеется заболевание, препятствующее его содержанию под стражей.

Как сообщалось, остальным фигурантам дела - Новосибирский областной суд в пятницу продлил до 15 декабря срок содержания под стражей бывшему вице-мэру Новосибирска Александру Солодкину и экс-заместителю руководителя УФСКН по региону Андрею Андрееву.

В феврале 2014 года исполнилось четыре года с того момента, как отец и сын Солодкины оказались за решеткой. Оба были задержаны 16 февраля 2010 года в рамках расследования уголовного дела об убийствах и других тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в Новосибирске и области в 1997-2004 годах. Они обвиняются в связях с ОПС Александра Трунова и содержатся под стражей с момента задержания.

Суд начался в сентябре 2012 года.

25 декабря Новосибирский областной суд приговорил А.Трунова к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 800 тысяч рублей. Также суд вынес приговоры остальным семи фигурантам дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще