Новости 19 сентября 2014 г. 13:50

Экс-гендиректор Сибирского химкомбината приговорен к 7 годам колонии и 120 млн руб. штрафа за коммерческий подкуп

(дополненная версия, добавлены 9-12 абзацы)

Томск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ленинский районный суд Томска признал виновным в коммерческом подкупе бывшего генерального директора ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в ТВЭЛ) Владимира Короткевича, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из зала суда.

"Признать виновным В.Короткевича и приговорить его к семи годам колонии строгого режима и штрафу в 120 млн рублей", - сказал судья Дмитрий Окунев.

Судья также признал виновными в коммерческом подкупе его бывших заместителей Юрия Кунгурова и Леонида Романенко, а также исполнительного директора материально-технического обеспечения компании ТВЭЛ Тимура Букейханова.

Ю.Кунгуров приговорен к шести годам лишения свободы и 100 млн рублей штрафа, Л.Романенко - к шести с половиной годам лишения свободы и 100 млн рублей штрафа, Т.Букейханов - к пяти годам лишения свободы и 100 млн рублей штрафа.

Находившиеся под подпиской о невыезде Л.Романенко и Т.Букейханов были взяты под стражу в зале суда.

Д.Окунев счел доказанными факты сговора фигурантов дела и получение ими денег от контрагентов за неведение претензионной работы при недопоставках угля и несоответствие его качеству, указанному в договоре.

Кроме того, судья счел доказанным факт получения "откатов" В.Короткевичем и Л.Романенко за снижение цены лома черных металлов с разобранных градирен комбината.

Вместе с тем суд счел недоказанным утверждение В.Короткевича о том, что полученные от контрагентов наличные средства он направлял на финансирование избирательной кампании северского отделения "Единой России", так как бывший глава отделения на суде заявил, что финансовая поддержка от предпринимателей принималась партией лишь в безналичном виде.

Также суд принял решение конфисковать у фигурантов дела средства, полученные в качестве коммерческого подкупа - всего 21 млн 351 тыс. 300 рублей.

В свою очередь адвокаты В.Короткевича и Ю.Кунгурова заявили, что не согласны с приговором и намерены обжаловать его в Томском областном суде, а адвокаты Л.Романенко и Т.Букейханова спешно покинули здание суда.

Сам В.Короткевич при конвоировании из зала суда заявил журналистам, что также не согласен с приговором.

"Конечно, не согласен. Что это такое, когда за благотворительную деятельность дают 7 лет колонии и 120 млн штрафа? Теперь надо спросить партию "Единая Россия" и администрацию Томской области, согласны ли они с таким приговором", - сказал он.

Экс-гендиректор СХК В.Короткевич, его бывшие заместители Ю.Кунгуров и Л.Романенко, а также исполнительный директор материально-технического обеспечения компании ТВЭЛ Тимур Букейханов обвинялись в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.4 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

В.Короткевич, Ю.Кунгуров и Т.Букейханов были арестованы 22 июня 2012 года, однако последний позже был освобожден под залог в 5 млн рублей. Л.Романенко сначала проходил по делу в качестве подозреваемого и находился под подпиской о невыезде, однако позже ему было также предъявлено обвинение.

В квартире экс-гендиректора СХК при обысках были обнаружены и изъяты деньги на общую сумму более 80 млн рублей и золотые слитки весом 3 кг. Всего имущества фигурантов дела арестовано на сумму 300 млн рублей.

Органы следствия и УФСБ по Томской области при участии сотрудников блока безопасности ГК "Росатом" вскрыли четыре эпизода преступной деятельности. Три эпизода связаны с закупками угля для СХК у ООО "МЦТТ", ЗАО "Багомес", ООО "СервисАтомТранс". Еще один эпизод касается продажи металла ООО "Томский ВторЧерМет" и ООО "Томский ВторЦветМет".

С конца ноября 2012 года Ленинский районный суд Томска по ходатайству следствия несколько раз продлевал В.Короткевичу и Ю.Кунгурову срок ареста.

В середине мая 2013 года В.Короткевичу предъявили обвинение в окончательной редакции. Экс-руководителя СХК обвинили в коммерческом подкупе.

В начале февраля 2014 года уголовное дело с обвинительным заключением было направлено в суд.

В ходе судебных прений прокурор Александр Ткаченко попросил для В.Короткевича семь лет колонии строгого режима и 120 млн рублей, для Ю.Кунгурова - шесть лет колонии строгого режима и штраф в 100 млн рублей, для Л.Романенко - семь лет условно с испытательным сроком в пять лет и штрафом в 85 млн рублей, для Т.Букейханова - шесть лет условно с испытательным сроком в пять лет и штрафом в 100 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще