Новости 22 сентября 2014 г. 12:18

Самое массовое погружение дайверов в Кузбассе претендует на мировой рекорд

Кемерово. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Массовое погружение в пресной воде, в котором приняли 118 дайверов из четырех сибирских регионов, состоялось в субботу в затопленном карьере в Кузбассе, сообщила пресс-служба администрации региона.

"В рамках акции "Идем на рекорд" 118 дайверов из Кемеровской, Новосибирской, Томской областей и Алтайского края по сигналу нырнули в затопленный карьер и пробыли под водой 15 минут. Именно столько времени потребовалось, чтобы рекорд был правильно зафиксирован и смог претендовать на размещение в Книге рекордов России, а затем в Книге рекордов Гиннесса", - говорится в сообщении.

Как уточняется в сообщении, в настоящее время организаторы акции готовят необходимые документы для внесения рекордного погружения в названные издания. Предыдущий рекорд по самому массовому погружению дайверов был зафиксирован в 2008 году на Спас-Каменском карьере в Подмосковье. Тогда в воду одновременно погрузились 67 дайверов.

Как сообщалось, мероприятие, в котором изначально предполагалось участие около 100 человек, организовано кемеровским областным дайвинг-центром "Наяда" и приурочено к Всемирному дню туризма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще