Новости 22 сентября 2014 г. 13:37

Приставы арестовали оборудование двух химзаводов в Иркутской области за долги по налогам

Иркутск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Судебные приставы арестовали производственное оборудование стоимостью более 20 млн рублей, принадлежащее двум химическим предприятиям в городе Усолье-Сибирское Иркутской области, сообщает пресс-служба регионального управления ФССП.

"Имущество обществ с ограниченной ответственностью, занимающихся производством и реализацией химической продукции, было арестовано по постановлению межрегиональной инспекции ФНС N18 по Иркутской области о взыскании налогов, сборов, пеней и штрафов", - говорится в сообщении.

Уточняется, что руководство предприятий допустило возникновение задолженности по налогам на сумму более 23 млн рублей и не предпринимало никаких действий для ее погашения.

"В ближайшее время арестованное имущество будет передано на реализацию", - сообщает пресс-служба.

Как сообщается на сайте администрации Усолья-Сибирского, химическое производство в городе ведут два крупных предприятия - ООО "Усольехимпром" и ООО "Усолье-Сибирский силикон". Оба они входят в ООО "Группа "Нитол" и в 2013 года фактически прекратили производственную деятельность.

Как сообщалось ранее, в 2006 году ООО "Группа "Нитол" на базе ООО "Усольехимпром" и ООО "Усолье-Сибирский силикон" запустило проект строительства завода по производству поликристаллического кремния мощностью 5 тыс. тонн в год. Однако в это же время были построены десятки подобных предприятий в странах Юго-Восточной Азии, мировые цены на поликремний упали с $300-400 до $16 за 1 кг. В результате усольское предприятие стало нерентабельным.

В августе 2013 года производство поликремния в Усолье-Сибирском остановилось, осенью было официально объявлено о закрытии проекта и началось сокращение персонала. В январе 2014 года группа "Нитол" приступила к консервации промышленной площадки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще