Новости 22 сентября 2014 г. 15:26

Рособрнадзор запретил двум филиалам НГАСУ принимать абитуриентов, самого базового вуза запрет не коснулся

Новосибирск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки запретила двум филиалам Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (НГАСУ) набирать абитуриентов, однако эта мера не коснулась базового вуза, сообщила "Интерфакс-Сибирь" в понедельник помощник ректора Екатерина Орлова.

Согласно сообщению, опубликованному на сайте Рособрнадзора в понедельник, для пяти государственных и шести негосударственных вузов введен запрет на прием на учебу абитуриентов. В списке значится и Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет. Как уточнила агентству представитель университета, мера эта касается лишь двух филиалов.

"Речь идет о введении ограничений в отношении двух филиалов в Республике Саха (Якутия), в частности, в г. Мирный и в г. Ленск. Такое решение было принято в прошлом году на ученом совете. Приемная кампания в этом году там не велась", - сказала Е.Орлова.

Она также уточнила, что на образовательную деятельность уже обучающихся студентов это не повлияет.

"В Мирном на очном числится 12 человек, на заочном отделении - 75. В Ленске на очном - шесть, на заочном - 87. После того, как они завершат обучение, филиалы будут закрыты", - отметила Е.Орлова.

Филиала в городе Искитим Новосибирской области, а также непосредственно базового учреждения вуза, расположенного в Новосибирске, ограничения по приему абитуриентов не коснулись, подчеркнула она.

Ранее сообщалось, что Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки запретила пяти государственным и шести негосударственным вузам принимать на учебу абитуриентов. Согласно сообщению, опубликованному на сайте Рособрнадзора в понедельник, такое решение принято в связи с неисполнением выданных по результатам проверок предписаний.

В список Рособрнадзора попали такие государственные вузы, как "Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)", "Ивановский государственный университет", "Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин)", "Уральский государственный педагогический университет", "Дагестанский государственный педагогический университет".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще