Новости 22 сентября 2014 г. 18:45

Жильцам сгоревшей высотки в Красноярске выплатят компенсации на 28 млн рублей

Красноярск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Красноярского края определили размер материальной компенсации жителям сгоревшего 25-этажного дома по ул. Шахтеров в Красноярске, сообщает пресс-служба администрации края в понедельник.

О сумме материальной помощи сообщил временно исполняющему обязанности губернатора края Виктору Толоконскому мэр Красноярска Эдхам Акбулатов на заседании оперативного штаба по ликвидации последствий пожара.

"По словам мэра, сильнее всего пострадали 48 квартир. Проживающим в 33 пострадавших квартирах семьям планируется выделить максимально возможную помощь - по 343 тысячи рублей, еще 15 одиноко проживающим горожанам - по 171 тысяче рублей. При этом всем без исключения жильцам дома будет выплачена материальная помощь по 15 тысяч рублей. Таким образом, всего на оказание помощи жильцам дома на Шахтеров требуется около 28 млн рублей", - сказано в сообщении.

Э.Акбулатов также обратился к В.Толоконскому с просьбой выделить часть средств из краевого бюджета.

Мэр также сообщил, что в пострадавшем доме возобновлена подача воды и электричества. Тепло должно появиться в ближайшие часы.

И.о. министра строительства и архитектуры Красноярского края Николай Глушков доложил В.Толоконскому, что несущая способность дома в норме.

"Кроме того, Н.Глушков сообщил, что на подпись губернатору уже подготовлен проект распоряжения, в котором предлагается до 15 октября провести проверку всех вентилируемых навесных фасадов многоквартирных жилых домов в крае на соответствие требованиям пожарной безопасности", - сказано в сообщении.

По словам и.о. министра строительства и архитектуры края, на данный момент введено в эксплуатацию 13 домов и строится еще 10 зданий с использованием аналогичных материалов.

Сигнал о пожаре в 25-этажном доме на улице Шахтеров поступил в 09.50 мск в воскресенье. Огнем была охвачены обшивка дома на всех 25 этажах.

Находившихся внутри здания 150 человек были эвакуированы из него. Пострадавших нет.

Пожар был полностью ликвидирован в 13.45 мск.

По предварительным данным, пожар возник во время проведения работ по герметизации балкона с использованием газовой горелки. Выполнявший работы 34-летний мужчина был задержан.

Всего в 25-этажном доме 145 квартир. Из них 101 - это ведомственные жилье, выделенное сотрудникам МЧС. Остальные 44 квартиры находятся в собственности горожан. Также от огня пострадали два автомобиля, припаркованные рядом с домом, где произошло ЧП.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще