Новости 23 сентября 2014 г. 06:05

Директор красноярской компании подозревается в контрабанде леса на 37 млн рублей

Новосибирск. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники Сибирской оперативной таможни возбудили два уголовных дела в отношении директора красноярской фирмы, который незаконно экспортировал в Узбекистан более 4,5 тыс. куб. м лесоматериалов стоимостью почти 37 млн рублей, сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления.

Отмечается, что предприниматель при декларировании представлял подложные документы.

"Так, в качестве подтверждения происхождения товара в таможенный орган им были представлены договоры на приобретение бревен сосны обыкновенной у другого красноярского предпринимателя", - говорится в сообщении.

Однако в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Сибирской оперативной таможни совместно с Управлением на транспорте МВД России по СФО, было установлено, что в период осуществления экспорта поставки лесоматериалов по данным договорам в адрес фирмы-экспортера не осуществлялись.

Помимо контрабандного вывоза древесины нарушитель, представив в таможенный орган полученные на основании вышеуказанных подложных договоров лицензии Минпромторга РФ, уклонился от уплаты 24 млн рублей таможенных платежей.

По данным фактам Сибирская оперативная таможня в отношении директора фирмы возбудила два уголовных дела по ч.1 ст. 226.1 (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза стратегически важных товаров и ресурсов) и п. "г" ч.2 ст.194 (уклонение от уплаты таможенных платежей, совершенное в особо крупном размере) УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще