Новости 23 сентября 2014 г. 12:46

Ботаники установили, что "краснокнижный" ирис приземистый в Кемерово находится на грани исчезновения

Кемерово. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Популяция ириса приземистого, произрастающего в кемеровском сосновом бору и занесенного в Красную книгу Кемеровской области, находится в критическом состоянии и скоро может исчезнуть, сообщила журналистам заведующая кафедрой ботаники биофака Кемеровского госуниверситета Любовь Ковригина.

"С одной стороны, сейчас количество побегов ириса значительно выше, чем, например, в 80-х годах прошлого века - примерно 60 побегов вместо 1-2 на квадратный метр. С другой стороны совершенно нет молодых растений. А это грозит исчезновением вида, если срочно не предпринять какие-то меры", - сказала Л.Ковригина.

Однако, по ее совам, пока ботаники не могут ничего сделать, поскольку в настоящее время решается статус кемеровского соснового бора, который до конца года может стать особо охраняемой природной территорией.

"Среди мер, которые будут способствовать выживанию ириса - сбор семян для последующего высева и работа с корневищами растений. Кстати, именно развитая корневая система ириса в каком-то смысле способствует тому, что молодые растения не могут выжить, не выдерживая конкуренции со старыми", - отметила Л.Ковригина.

Как уточнила Л.Ковригина, ирис приземистый является декоративным растением. Посетители кемеровского соснового бора срывают цветы этого растения. Кроме того, корневище ириса содержит ценное так называемое фиалковое масло, которое используется в том числе в парфюмерной промышленности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще