Новости 24 сентября 2014 г. 09:59

НЭВЗ-Керамикс в 2015г начнет выпуск суставов и позвонков из биокерамики

Новосибирск. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "НЭВЗ-Керамикс" (Новосибирск, совместное предприятие ОАО "Роснано" и ХК "НЭВЗ-Союз") в 2015 году приступит к серийному производству эндопротезов из биокерамики, сообщил "Интерфаксу" исполнительный директор предприятия Олег Медведко.

"На заводе уже запущено производство зубных протезов, а в этом году мы рассчитываем завершить клинические испытания тазобедренных суставов и межтеловых эндофиксаторов шейного отдела позвоночника, после чего перейдем к производству", - сказал О.Медведко.

По его словам, "НЭВЗ-Керамикс" заключил с Johnson & Johnson (является резидентом новосибирского медтехнопарка) контракт на поставку с 2015 года изделий из биокерамики, в том числе и новых для предприятия видов. Стоимость контракта не называется.

"В настоящий момент в мире нет аналогов производства межтеловых эндофиксаторов шейного отдела позвоночника, а в России - тазобедренных суставов", - отметил О.Медведко.

Мощность "НЭВЗ-Керамикс" по производству изделий из биокерамики - 10-15 тыс. единиц в год. "В первое время объемы будут меньше", - отметил О.Медведко.

В 2013 году "НЭВЗ-Керамикс" запустило производство наноструктурированных керамических изделий для электронной, радиотехнической, оборонной, нефтегазовой промышленности, а также энергетики и медицины. 60% акций компании принадлежит "НЭВЗ-Союзу", 40% - ОАО "Роснано". Общая стоимость проекта составила 1,5 млрд рублей, в том числе средства "Роснано" - 790 млн рублей. Проектная мощность предприятия (выход на нее ожидается в 2016 году) составит 1 тыс. тонн в год. Выручка предполагается на уровне 2,5 млрд рублей в год.

Предприятие будет производить пять видов продукции, в числе которой керамические подложки и корпуса, изоляторы, элементы для запорной арматуры, броне- и биокерамика. В частности, бронекерамика будет использоваться в военной сфере, а биокерамика - при производстве зубных протезов и имплантатов.

ХК "НЭВЗ-Союз" является изготовителем изделий для электроники и электротехники. Компания специализируется на производстве генераторной аппаратуры СВЧ-диапазона для систем радиолокации, изделий из технической керамики, вакуумной коммутационной аппаратуры и полупроводниковых приборов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще