Новости 24 сентября 2014 г. 11:17

Московский арбитраж передал в Иркутск дело о взыскании 100 млн руб. с крупного перевозчика "Автоколонна 1880"

Иркутск. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд города Москвы передал на рассмотрение в Иркутск дело о взыскании с ОАО "Автоколонна 1880" задолженности перед Росдорлизингом в размере 99,92 млн рублей, следует из материалов суда.

Дело передано в иркутский арбитраж по ходатайству "Автоколонны 1880". Уточняется, что 8 сентября суд в Иркутске ввел наблюдение в отношении предприятия, соответственно требования могут быть предъявлены в рамках дела о несостоятельности (банкротстве).

В материалах дела также говорится, что основной долг ОАО "Автоколонна 1880" перед Росдорлизингом составляет 39,38 млн рублей, пени - 60,54 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в 2012 году Росдорлизинг и ОАО "Автоколонна 1880" заключили договор, в соответствии с которым транспортная компания получила 20 автобусов Hyundai. По условиям лизинга автоколонна должна была выплатить поставщику 168,1 млн рублей. Однако позже областные власти заявили, что "договор был кабальным для "Автоколонны 1880", из-за высокого размера ежемесячных лизинговых платежей предприятие не смогло выполнять его". После этого прокуратура обратилась в арбитраж с заявлением о признании договора недействительным и в июле выиграла дело в кассационной инстанции.

В начале сентября Арбитражный суд Иркутской области ввел процедуру наблюдения до 2 февраля 2015 года в ОАО "Автоколонна 1880" по ходатайству самой компании. Однако еще до рассмотрения этого дела Росдорлизинг обратился в московский арбитраж с иском о взыскании с автопредприятия долгов за пользование имуществом.

ОАО "Автоколонна 1880" (100% акций принадлежит министерству имущества Иркутской области) - крупная транспортная компания Иркутской области, специализирующаяся на междугородных перевозках. В управлении компании находится иркутский автовокзал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще