Новости 25 сентября 2014 г. 13:13

ОМТ ввели стенд для испытаний силовой гидравлики подземного оборудования за 350 тыс. евро

Кемерово. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Объединенные машиностроительные технологии" (ОМТ) запустило на базе машиностроительного завода в г.Киселевск (Кемеровская область) стенд для испытаний силовой гидравлики горно-шахтного оборудования, сообщил журналистам генеральный директор компании Владимир Добрыдин.

Инвестиции в проект составили около 350 тыс. евро.

По словам В.Добрыдина, запуск стенда - это первый этап в проекте создания испытательного комплекса, который компания планирует запустить во втором квартале 2015 года.

Комплекс позволит, помимо гидравлики, испытывать прочностные характеристики металлоконструкций крепей и проводить силовые нагрузочные испытания очистных механизированных комплексов.

Последний раз испытательное оборудование для горношахтной техники в РФ запускали во времена СССР. "Испытательные стенды есть в Ростовской области и в Кузбассе на Юргинском машиностроительном заводе. Наш современный комплекс позволяет создавать условия, близкие к тем, которые оборудование испытывает в шахтах, как по воздействию максимальных нагрузок, так и по циклическим нагрузкам", - отметил В.Добрыдин.

Новый стенд сможет обслуживать также гидравлику сторонних производителей - российских и зарубежных.

Ранее сообщалось, что в РФ планируется создание стендовой испытательной базы. В 2013 году Институт угля Сибирского отделения РАН сообщил, что разрабатывает первый в России испытательный центр горно-шахтного оборудования площадью 1,4 тыс. кв. метров совместно с "Юргинским машзаводом", УК "Заречная", ОМТ, "Анжеромашем" и другими машиностроителями, и угольными предприятиями. Планируется, что он начнет работу в 2016-2017 годах.

ОМТ предоставили Институту угля свои разработки стендов, концептуальное решение, предполагающее, что это будет пространственно-распределенный комплекс коллективного пользования. Например, можно будет задействовать тяжелые стенды Юргинского машзавода, которые нерентабельно создавать заново. Часть стендов для испытания отдельных узлов и элементов целесообразно разместить в Кемерово на базе научного центра ВостНИИ. Также предложено задействовать научно-методическую, учебную базу КузГТУ.

ОАО "Объединенные машиностроительные технологии" образовано в 2002 году, основной вид деятельности - проектирование и производство горно-шахтного оборудования. В составе ОМТ - проектный дивизион, объединяющий ряд российских институтов; OHE Mining Technology GmbH (Германия, разработчик и производитель универсальных систем управления, включая электронику), машиностроительный завод в Киселевске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще