Новости 25 сентября 2014 г. 13:39

Томский "Микран" вложил в новый корпус и автономный энергокомплекс свыше 750 млн рублей

Томск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ЗАО "НПФ "Микран" (Томск) вложило в реконструкцию производственного корпуса и строительство автономного энергокомплекса свыше 750 млн рублей, сообщил замгубернатора Томской области по промышленности Леонид Резников журналистам на открытии корпуса в четверг.

"Если точно - проплачено 758 млн рублей, в общей сложности будет свыше 800 млн рублей (...) Инвестиционный пакет сформирован полностью за счет предприятия. В виде субсидий на возмещение капзатрат предприятию возместили 72 млн рублей", - сказал Л.Резников.

В свою очередь, гендиректор "Микрана" Владимир Доценко уточнил, что площадь реконструированного корпуса составила 15 тыс. кв. метров. Сюда "Микран" планирует перевести все аутсорсинговые производства.

"Здесь у нас будет производиться телекоммуникационное оборудование, СВЧ-модули и радиолокационные станции. Кроме этого, здесь у нас будут основные участки по монтажу и сборке абсолютно всей нашей аппаратуры", - отметил В.Доценко.

Также на площадях нового здания расположится металлообрабатывающее производство и оборудование для сборки и тестирования микроэлементов.

"На момент начала строительства нужных средств энергетики на этой площадке было недостаточно, поэтому было принято решение построить свой энергоснабжающий центр", - сказал В.Доценко.

Он пояснил, что построенный энергоцентр вырабатывает электричество, газ и тепло, его мощность по генерации электроэнергии - 2 ГВт, тепла - 9 ГВт, холода - 2 ГВт.

"Этого тепла будет достаточно, чтобы снабжать не только наше здание, но и окружающие здания - возможно, корпуса ТРТЗ ("Томский радиотехнический завод" - ИФ), корпус НПЦ "Полюс", если мы договоримся по внутренним ценам", - отметил гендиректор "Микрана".

Как подчеркнул Л.Резников, после запуска энергоцентра предприятие практически переведет себя на тариф потребления электроэнергии для граждан - менее 2 рублей за кВт.ч. Предполагается, что в 2015 году начнется строительство второй очереди энергокомплекса.

"В данный момент мы работаем в режиме пусконаладки, сдача комплекса в эксплуатацию запланирована на конец сентября - начало ноября", - сказал В.Доценко.

По его словам, в этом году валовая выручка предприятия составила 2,6 млрд рублей, в планах предприятия - ежегодный прирост не менее чем на 15%.

"За 2013 год предприятие отгрузило продукции на 1,7 млрд рублей, прогноз 2014 года - 3-3,2 млрд рублей. Подтвержденная динамика за 8 месяцев 2014 года по отношению к 8 месяцам 2013 года - прирост в 29%", - добавил Л.Резников.

НПФ "Микран" специализируется на разработке и производстве телекоммуникационной аппаратуры, производстве модулей и узлов СВЧ-диапазона, контрольно-измерительных приборов СВЧ-диапазона, радиолокационного и другого оборудования.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", владельцами "Микрана" на 30 июля 2013 года являлись физлица, а также финансово-промышленная группа "Промышленные инвесторы", которая в декабре 2013 года приобрела 25% акций предприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще