Новости 25 сентября 2014 г. 15:51

Томские власти ищут варианты строительства дороги, которая свяжет западные районы с югом Сибири

Томск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Томской области прорабатывают проект строительства автодороги "Игол - Орловка" на условиях государственно-частного партнерства, сообщил замгубернатора Томской области по промышленности Леонид Резников журналистам в четверг.

"Мы договорились с руководителями "Росавтодора" и нашими инвесторами о выходе на создание концепции и плана концессии по автодорогам "Томск - Тайга" и "Игол - Орловка", - сказал Л.Резников.

Дорога "Игол - Орловка" позволит связать технологическую дорогу "Томскнефти" (от переправы Медведково до Игольско-Таловского месторождения) с сетью автодорог на северо-западе Новосибирской области и тем самым позволит установить сообщение между Стрежевым, Александровским, Новым Васюганом и Новосибирском.

"С губернатором Новосибирской области соглашение уже подписано, Сергей Анатольевич (губернатор Томской области Жвачкин - ИФ) организует подписание этого документа с нашей стороны в ближайшие дни", - уточнил Л.Резников.

Замгубернатора не уточнил предварительную стоимость проекта, однако, по его словам, конкретные шаги по его реализации обсуждались с потенциальным инвестором, представителями двух крупных государственных банков и руководителями "Росавтодора".

В свою очередь, в пресс-службе администрации Томской области агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что протяженность проектируемой дороги "Игол - Орловка" составит 82,2 км, реконструировать нужно еще 55 км.

"В настоящий момент круглогодичной автодороги от Игола до Орловки фактически нет. С весны по осень там фактически нельзя проехать - только зимой, когда болота застывают и прокладывается зимник", - отметил сотрудник пресс-службы.

Он также пояснил, что проект подразумевает создание дороги IV технической категории шириной 6 м, с вариантами покрытия проектировщики определятся по итогам геологических изысканий, которые уже ведутся.

"По закону платной может быть только автодорога, у которой есть альтернатива. Однако эта дорога относится к дорогам в условиях Крайнего Севера, на нее правило не распространяется. Думаю, она будет очень интересна недропользователям, лесопереработчикам и местным жителям, добывающим дикоросы", - подчеркнул собеседник агентства.

Л.Резников упомянул о еще одном проекте - автодороге "Томск - Тайга", которая свяжет областной центр с узловой станцией на Транссибе, находящейся на территории Кемеровской области.

"Заключение соглашения намечено в протоколах обеих администраций - Кемеровской и Томской областей. Проектирование начнем в 2015 году за счет бюджета регионов. По нашему общему мнению, гораздо легче формировать любой концессиональный продукт, когда есть проект и конкретные цены вплоть до сметы", - добавил замгубернатора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще