Новости 25 сентября 2014 г. 16:56

Производство в машиностроительной отрасли Кузбасса в I полугодии снизилось на 25%

Кемерово. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Снижение объемов выпуска готовой продукции предприятиями машиностроительной отрасли Кемеровской области в январе-июне 2014 года составило 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил заместитель губернатора по промышленности, транспорту и предпринимательству Александр Мирошник в четверг в Кемерово на торжественном приеме, посвященном Дню машиностроителя.

"Но это средние показатели. Например, производство на заводе "Красный Октябрь" сократилось на 45%, на "Юргинском машиностроительном заводе" - на 56%", - сказал А.Мирошник.

В свою очередь, как сообщил журналистам генеральный директор ОАО "Объединенные машиностроительные технологии" (ОМТ) Владимир Добрыдин, снижение объемов производства коснулось и киселевского завода компании, однако даже в сложных экономических условиях ОМТ продолжает реализовывать инвестиционную программу.

"За 2014-2015 годы мы вложим около 1,2 млрд рублей. В том числе около 1 млрд рублей направлено на создание участка по ремонту силовой гидравлики. Также планируется увеличение количества сварочных постов и переоснащение листогибочного производства", - сказал В.Добрыдин.

По его словам, несмотря на общие экономические проблемы, в отрасли и, в частности, на заводе ОМТ наметились положительные тенденции.

"Заказчики почувствовали, что достигнуто дно кризиса и вскоре должен быть рост. А поскольку у нас производственный цикл 6-9 месяцев, то уже сейчас начались переговоры с потенциальными партнерами", - отметил В.Добрыдин.

В то же время гендиректор не исключил, что заказчики выберут такой вариант поставок, когда приобретено будет импортное оборудование, но дооснастят его под потребности конкретного предприятия уже на машиностроительном заводе ОМТ в Киселевске.

На вопрос, какие именно угледобывающие компании начали обсуждать возможность инвестирования в новое оборудование, В.Добрыдин назвал СУЭК, которая планирует приобрести очистной комплекс на шахту "Полысаевская".

Кроме того, подписан контракт на изготовление для строящейся шахты "Увальная" (УК "Сибирская", контролируемая "Сибуглеметом") двух тяжелых конвейеров.

ОАО "Объединенные машиностроительные технологии" образовано в 2002 году, основной вид деятельности - проектирование и производство горно-шахтного оборудования. В составе ОМТ - проектный дивизион, объединяющий ряд российских институтов; OHE Mining Technology GmbH (Германия, разработчик и производитель универсальных систем управления, включая электронику), машиностроительный завод в Киселевске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще