Новости 25 сентября 2014 г. 17:47

Обломки американского бомбардировщика времен войны, обнаруженного в горах Кузбасса, доставили в Кемерово

Кемерово. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Поисковая экспедиция привезла в Кемерово фрагмент фюзеляжа с бортовым номером и часть хвостовой части американского бомбардировщика, найденного в горах Кемеровской области летом текущего года, сообщила пресс-служба администрации региона.

"Была организована экспедиция к вершине горы Зеленая в заповедник "Кузнецкий Алатау" - к месту крушения американского самолета, предположительно, это "Дуглас" А-22 времен Второй мировой войны", - говорится в сообщении.

Добраться до обломков самолета удалось только со второй попытки, поскольку в первый раз поисковикам помешала низкая облачность, из-за которой вертолет с участниками экспедиции не смог приземлиться.

"Нынешняя попытка увенчалась успехом: погода была ясной, и вертолету удалось приземлиться. Но поиск частей самолета осложнил выпавший в горах снег высотой около 30 см", - отмечается в пресс-релизе.

В состав экспедиции вошли представители МЧС, МВД, администрации области, спасатели и историки, которым предстоит установить причины крушения бомбардировщика, а также выяснить имена погибших летчиков

Разбившийся американский бомбардировщик обнаружили в горах Кузбасса в конце июля 2014 года сотрудники государственного природного заповедника "Кузнецкий Алатау" в ходе научно-исследовательских работ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще