Новости 26 сентября 2014 г. 12:33

ФАС оспорит в Верховном суде решения о ценовом сговоре авиакомпаний в Иркутске

Иркутск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление ФАС по Иркутской области оспорит в Верховном суде решение предыдущих инстанций, отказавшихся признать факт сговора четырех авиакомпаний при установлении цены на перелет из Иркутска в Москву, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в надзорном ведомстве.

"Мы сейчас готовим надзорную жалобу, на следующей неделе направим в Москву, через центральный аппарат ФАС России она поступит в Верховный суд. Мы исходим из того, что рассмотрение жалобы в судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда займет до двух месяцев", - сказал собеседник агентства.

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в начале сентября, оставив в силе решения апелляции и первой инстанции, не признал факт сговора между авиакомпаниями "Аэрофлот", "ЮТэйр", "Сибирь" и "Уральские авиалинии". В постановлении, в частности, говорится, что антимонопольный орган должен был доказать, что между перевозчиками имелось соглашение по поводу установления цен, но не сделал этого. "Данных о наличии устной договоренности по вопросу установления тарифов в решении антимонопольного органа также нет", - говорится в материалах суда.

Как сообщалось ранее, УФАС признало нарушителями антимонопольного законодательства четыре авиакомпании. По данным ведомства, авиакомпании во втором полугодии 2012 года и в начале 2013 года негласно, в устной форме, координировали ценовую политику на направлении Иркутск-Москва, установили максимальные цены на полеты, хотя билеты этих же перевозчиков в столицу из Читы, Красноярска или Улан-Удэ стоили значительно дешевле. После этого перевозчики обратились в Арбитражный суд Иркутской области, который в январе этого года признал недействительным решение УФАС. Апелляция также оставила это решение в силе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще