Новости 26 сентября 2014 г. 14:03

Воспитатель томского детсада, из которого похитили девочку, предстанет перед судом

*** Женщина признала свою вину

Томск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первый заместитель прокурора Томской области Виктор Романенко утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении воспитательницы детского сада N46, где в августе похитили трехлетнюю Вику Вылегжанину, труп которой нашли через пять дней.

Областная прокуратура в пятницу сообщила, что действия воспитательницы квалифицированы следствием как "халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека".

"Свою вину в содеянном обвиняемая признала полностью", - отмечается в пресс-релизе.

По версии следствия, 14 августа обвиняемая, в нарушение должностных инструкций, не приняла мер по обеспечению охраны жизни и здоровья трехлетней воспитанницы, оставив ее без наблюдения. Она не заметила отсутствия девочки до прихода ее матери.

В августе Томск потрясло изнасилование и убийство трехлетней девочки В.Вылегжаниной, которая была похищена из детсада 14 августа. Беспрецедентные по масштабам поиски девочки продолжались пять суток - в них приняло участие более четырех тысяч человек. Тело девочки, завернутое в одеяло, было обнаружено 19 августа в зарослях кустарника в заброшенном провалившемся погребе на северной окраине города.

26 августа руководитель СУ СКР по Томской области Владимир Литвиненко сообщил, что подозреваемый в совершении преступления был обнаружен повешенным на окраине Томска. Перед повешением он написал на стекле автомобиля слово "Прости".

"Мы не сомневаемся, что это - то лицо (совершившее преступление - ИФ). Будет назначена посмертная сексолого-психиатрическая экспертиза", - отметил В.Литвиненко.

Однако в тот же день официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что выводы томских следователей о виновности конкретного лица в гибели трехлетней девочки являются преждевременными, расследование передано в центральный аппарат СКР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще