Новости 29 сентября 2014 г. 06:35

Орнитологи следят за большим подорликом Клангушей, летящим из Алтайского края в Индию

Новосибирск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Орнитологи в рамках совместного проекта Российской сети изучения и охраны пернатых хищников и MME BirdLife Hungary отслеживают миграцию орла вида "большой подорлик", отправившегося зимовать в Индию из Алтайского края, сообщает "Сибирский экологический центр".

В сообщении говорится, что 30 июля на большого подорлика с именем Клангуша, который вырос на одном из гнезд в пойме Оби напротив Барнаула, был надет спутниковый передатчик (ARGOS/GPS трансмиттер).

Клангуша вырос в небольшом гнезде на березе и до 7 сентября включительно держался близ гнезда, облюбовав край поймы и террасного бора.

Отмечается, что орел начал миграцию 8 сентября - ровно в тот же день, в который в прошлом году на юг отправилась самка большого подорлика по имени Зава, помеченная передатчиком в Завьяловском заказнике в 180 км юго-западнее.

Отмечается, что Зава успешно мигрировала на зимовку в Индию, но, к сожалению обратно, не вернулась, так как погибла на опоре ЛЭП, откуда пришел последний сигнал.

Что касается подорлика Клангуши, он 24 сентября пересек Иртыш, полетел дальше на юг и добрался до озера Балхаш.

Большой подорлик - небольшой орел, населяющий достаточно узкую зону от южной лесостепи до средней тайги Северной Евразии, протянувшуюся от Польши на западе до Приморья на востоке.

Основной ресурс этого вида в масштабах ареала сосредоточен в Западной Сибири. В России, по последним оценкам, гнездится не менее 4 - 4,5 тыс. пар, однако реальная численность подорлика не известна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще