Новости городов 29 сентября 2014 г. 08:51

"Сибмост" введет к ноябрю пешеходный мост стоимостью 50 млн руб в Новосибирске

Новосибирск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Сибмост" заключило с Управлением дорожного строительства Новосибирска контракт на возведение пешеходного моста через улицу Ватутина, которая посредством транспортной развязки будет связана с третьим - Оловозаводским - мостом через Обь, говорится в материалах на сайте госзакупок.

Стоимость контракта - 49,5 млн рублей. Средства предоставляются из городского бюджета на 2014 год.

По контракту "Сибмост" должен построить пешеходный мост до 31 октября этого года. Гарантия сооружения - пять лет.

Генподрядчиком строительства третьего моста через Обь в Новосибирске также выступает ОАО "Сибмост".

В настоящее время в суде рассматривается иск "Сибмоста" о взыскании 2 млрд рублей с мэрии Новосибирска за вынужденное увеличение сроков строительства нового моста, которое привело к дополнительным затратам генподрядчика по кредитам, налогам, выплате зарплаты и прочим расходам. Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий ранее говорил, что мэрия не могла в назначенный срок предоставить площадку под строительство моста из-за трудностей с переселением жителей более 300 домов. Требования истца мэрия не признает, но обе стороны выразили готовность обсуждать возможность заключения мирового соглашения.

Оловозаводской мост через Обь начал строиться в Новосибирске в феврале 2010 года. Общая стоимость строительства, по данным "Сибмоста", - 17,1 млрд рублей. Переход длиной 5 тыс. 476 м включает арочный мост длиной 2 тыс. 96 м, предусматривается строительство двух транспортных многоуровневых развязок. Пропускная способность составит 60 тыс. автомобилей в сутки. Для движения мост планируется открыть в октябре.

ОАО "Сибмост" занимается строительством мостов, тоннелей, над- и подземных автомобильных дорог, железных дорог с искусственными сооружениями, аэропортов, других сложных инженерных сооружений. Согласно данным на сайте компании, "Сибмост" работает в 12 регионах России, общая сумма контрактов, заключенных по состоянию на 2014 год, превышает 60 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще