Новости 30 сентября 2014 г. 11:10

Иркутская область не будет в этом году привлекать допсредства для финансирования дефицита бюджета

Иркутск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минфин Иркутской области заключил со Сбербанком РФ контракты на привлечение шести кредитных линий на 10 млрд рублей, в этом году регион больше не будет занимать средства у банков, сообщил первый заместитель министра финансов региона Александр Каневский агентству "Интерфакс-Сибирь".

"Контракты со Сбербанком заключены, но кредитные ресурсы пока не использовались. К концу года станет понятно, каким у нас будет дефицит бюджета - тогда, возможно, и будем использовать кредитные линии. Не исключено, что они перейдут на следующий год. Но в этом году новых конкурсов на привлечение кредитных ресурсов не будет", - сказал замминистра.

Ранее сообщалось, что правительство Иркутской области планирует до конца сентября заключить договор со Сбербанком РФ о привлечении кредитных линий на 10 млрд рублей по ставке 11,8% годовых. Банк стал единственным участником аукционов по привлечению кредитных ресурсов.

Согласно информации с сайта госзакупок, регион привлекает у Сбербанка две возобновляемые кредитные линии сроком на один год - с лимитом 2 млрд рублей и с лимитом 1,5 млрд рублей, а также четыре невозобновляемые линии сроком на 635 дней, в том числе две в объеме 2 млрд рублей каждая, одну на 1,5 млрд рублей и еще одну на 1 млрд рублей.

В соответствии с последними изменениями бюджет Иркутской области на 2014 год предполагает доходы в размере 97,2 млрд рублей, расходы - 110,1 млрд рублей, дефицит - 12,9 млрд рублей, или 11,7% расходов. Верхний предел госдолга Иркутской области на 1 января 2015 года установлен в размере 15,97 млрд рублей.

Однако на прошлой неделе правительство Иркутской области сообщило о том, что планирует увеличить доходную часть областной казны в 2014 году на 2,9 млрд рублей - до 100,1 млрд рублей. Увеличение расходов предполагается в сумме около 4,9 млрд рублей - до 115 млрд рублей. С учетом этого дефицит бюджета вырастет до 14,9 млрд рублей. Губернатор внес соответствующие поправки в бюджет в Заксобрание - проект закона о бюджете оно рассмотрит в середине октября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще