Новости 30 сентября 2014 г. 17:24

Томские власти рассчитывают на китайские инвестиции в молочное животноводство

Томск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Томской области намерены сформировать кластер предприятий в сфере молочного животноводства с привлечением иностранных инвестиций, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" замгубернатора Томской области по АПК Андрей Кнорр.

Соответствующий проект вице-губернатор представил в Пекине на заседании подкомиссии по сельскому хозяйству российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

"Сегодня мы нуждаемся в большем количестве кредитных и инвестиционных средств. Для их привлечения надо объединить переработку, выращивание и заготовку кормов, комбикормовое производство с производством продукции и ее последующей переработкой", - сказал А.Кнорр.

Он пояснил, что, прежде всего, формирование кластера призвано привлечь в регион инвесторов для строительства новых молочных и мясных производств.

"Мы находимся в азиатской части страны (...) На азиатском рынке сегодня есть деньги и инвесторы. У нас в регионе - дефицит по мясу и молоку, но есть и преимущество - кормовая база. Нужны только инвестиции и человеческий ресурс", - пояснил вице-губернатор.

Он отметил, что китайские инвесторы заявляют о готовности активно вкладывать ресурсы, средства и усилия в строительство агрообъектов, в том числе, для их последующей перепродажи.

"Среди проектов кластера - молочная ферма на 1 тыс. голов КРС в селе Пудовка Кривошеинского района, проект ферм КРС и в Рыбалово (Томский район), и Асино (Асиновский район), а также проект строительства тепличного хозяйства", - уточнил вице-губернатор.

По его словам, китайские инвесторы, побывав на мини-предприятии в Колпашево (Колпашевский район), заинтересовались производством рапсового масла, которое используется на южных территориях Китая для фондю и жарки мяса.

В свою очередь в пресс-службе администрации Томской области агентству уточнили, что интерес к молочно-товарному производству региона проявили такие китайские финансовые структуры и производители, как Avic International, New Hope Group и Wondersun Dairy Co., Ltd.

"Представители New Hope - одного из крупнейших в мире производителей комбикормов - уже побывали в Томске и обсудили возможности создания в регионе комбикормового производства. В Пекине стороны договорились продолжить подготовку к строительству", - отмечается в сообщении.

Кроме того на заседании подкомиссии по сельскому хозяйству в Пекине вице-губернатор А.Кнорр пригласил к сотрудничеству Эксим банк Китая.

"Мы предложили рассмотреть возможность открыть представительство Эксим банка в Томской области. Китайская сторона взяла две недели, чтобы проанализировать ситуацию", - приводятся в сообщении слова А.Кнорра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще