Новости 1 октября 2014 г. 05:12

Сотрудники красноярского банка и их подельники обвиняются в хищении и отмывании более 12 млн рублей

Красноярск. 1 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи полиции установили все обстоятельства дела о хищении из банка многомиллионной суммы в Красноярске и предъявили обвинения четырем фигурантам, сообщает в среду пресс-служба ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Следствием установлено, что весной прошлого года 23-летняя сотрудница банка договорилась со своим коллегой похитить деньги своего коммерческого учреждения через незаконное оформление ипотечного договора.

"Используя подставного заемщика, работники банка втайне от руководства провели необходимые финансовые операции, в результате чего им на счет была переведена сумма в размере 12,5 миллионов рублей. На похищенные деньги обвиняемые приобрели сберегательные сертификаты различного номинала, после чего попытались их обналичить за пределами Красноярского края", - говорится в сообщении.

"Четвертым фигурантом стал знакомый одного из сотрудников банка, который нашел подставного заемщика, ездил с ним и помогал легализовывать деньги", - уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь" пресс-секретарь Главного следственного управления краевого МВД России Денис Головинкин.

Факт мошенничества обнаружили сотрудники службы безопасности банка, которые и обратились в полицию.

Данное преступление было расследовано по ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере", а также по п. а ч. 2 ст. 174.1 "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления".

"В ходе расследования выяснилось, что ранее сотрудница банка, используя служебное положение, уже незаконно оформляла два ипотечных кредита на общую сумму 4,2 млн рублей, а полученные деньги присвоила", - отмечается в сообщении.

В настоящее время уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще