Новости 1 октября 2014 г. 11:50

Дому декабриста Волконского в Иркутске пристроили второй этаж, из-за которого его теперь не признают памятником

Иркутск. 1 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дом декабриста Сергея Волконского в Иркутске не может быть признан памятником культурного наследия из-за нарушений при реставрации, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"На объекте культурного наследия федерального значения начала XIX века "Дом, в котором жила семья князя Волконского и бывали многие декабристы", который был перенесен в переулок Волконского с улицы Октябрьской революции, в процессе реставрации были внесены существенные изменения. В результате здание в настоящее время не может быть признано памятником", - говорится в сообщении со ссылкой на руководителя службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Вадима Литвиненко.

Так, у исторически одноэтажного дома Волконского был надстроен второй этаж.

"Такие памятники подлежат полному разбору, с последующим восстановлением в соответствие с проектно-сметной документацией. Собственники должны понимать, что даже полное уничтожение памятника не даст им права построить все что хочется, а только здание с полным восстановлением исторического облика", - подчеркнул руководитель службы.

Нарушения также выявлены еще на двух объектах исторического квартала "Декабристы в Иркутске", в настоящее время формируемого в границах улиц Октябрьской революции, Тимирязева, Декабрьских событий и Энгельса.

"Работы по реставрации объектов культурного наследия федерального значения "Дом жилой" (1907 год, перенесен с улицы Парковая) и "Здание мастерской иконописцев Старцевых" (первая половина ХIХ века, перенесен с улицы Ангарской) не проводились. В настоящее время здания разрушаются, хранясь в разобранном виде под открытым небом", - говорится в сообщении.

Отмечается, что мастерская иконописцев была демонтирована еще в 2007 году.

"Мы вынуждены расторгнуть многолетний договор на производство работ, после чего региональное правительство будет проводить реставрацию за свой счет или искать более добросовестного инвестора", - заявил В.Литвиненко, слова которого передает пресс-служба.

Восстановлением исторических объектов в квартале "Декабристы в Иркутске" с 2007 года нанимается компания "РосФинСтрой Холдинг".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще