Новости 1 октября 2014 г. 12:23

Алтайский край собрал зерно с 70% площадей, к концу уборки ожидают урожай в 4 млн тонн зерна

Барнаул. 1 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Хозяйства Алтайского края получили более 3 млн тонн зерна, убрав 70% посевных площадей, сообщил заместитель губернатора региона Александр Лукьянов на пресс-конференции в среду.

"На сегодня у нас убрано в среднем 70% площадей по зерновым культурам. Пока только Рубцовский район закончил уборку зерновых, близки к завершению Локтевский, Бийский, Совесткий и ряд других районов. Сегодня мы перешагнули рубеж по зерновым в 3 млн тонн, "валовка" составила 3 млн 100 тыс. тонн. Я думаю, что по итогам уборки всех площадей мы будем иметь в пределах 4 млн тонн зерна. Это позволит загрузить наши мощности по переработке", - сказал А.Лукьянов.

Вместе с тем он отметил, что в этом году в регионе уборочная кампания "проходит достаточно сложно из-за погодных условий: в сентябре установилась дождливая погода, которая не позволяет аграриям работать в поле длительное время".

"Такой сложной уборки у нас давно не было. Погода вносит свои коррективы. Надо признать, что зерно идет повышенной влажности, проблемы дополнительные есть, связанные с сушкой. Однако все будет убрано - в октябре мы завершим уборочную кампанию", - отметил А.Лукьянов.

По словам замгубернатора в регионе уже приступили к уборке подсолнечника, начали обмолот гречихи, ведется уборка сахарной свеклы - убрано около 8 тыс. гектаров из 17 тыс. гектаров посевов. При этом урожайность сахарной свеклы отмечается на уровне 315-320 центнеров с гектара. Сахарный завод в крае был запущен раньше обычного на 10 дней и уже выработал 16 тыс. тонн сахара.

В то же время, сообщил А.Лукьянов, хозяйства региона завершили сев озимых культур - аграрии засеяли 107 тыс. гектаров.

Всего посев сельскохозяйственных культур в Алтайском крае в текущем году составил 5,5 млн га, из которых 1,6 млн га - зерновые и зернобобовые.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще