Новости 1 октября 2014 г. 13:26

Иркутские власти будут контролировать строительство жилья по госпрограммам в муниципалитетах

Иркутск. 1 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко объявил о создании в регионе специального органа, который будет контролировать качество возведения жилых домов по госпрограммам в муниципалитетах, сообщила в среду пресс-служба облправительства.

"Мы не можем оставить без внимания случаи, когда муниципальные чиновники безответственно подходят к выбору подрядчиков и контролю за качеством проводимых работ, сознательно закрывают глаза на строительный брак и принимают в эксплуатацию дома, в которые заведомо нельзя заселять людей", - заявил С.Ерощенко на совещании в облправительстве, говорится в сообщении.

Такие факты были выявлены в селе Казачинском, поселках Магистральный и Улькан Казачинско-Ленского района на севере региона, где с нарушениями возводили малоэтажные дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья.

В сентябре текущего года на месте побывала комиссия регионального министерства строительства. По итогам поездки местным администрациям был выдан ряд рекомендаций, в частности, по применению других технологий и конструктивных решений сборного домостроения. На прошлой неделе территорию посетила группа федеральных экспертов Общероссийского народного фронта, которая сделала вывод, что строительные госпрограммы в населенных пунктах реализуются с нарушениями, в том числе антикоррупционного законодательства.

"Прокуратура даст правовую оценку всем фактам безалаберного и преступного отношения к своим обязанностям ответственных лиц в местных администрациях", - заявил С.Ерощенко.

Чтобы избежать таких фактов впредь, по поручению губернатора при облправительстве будет сформирован специальный орган для контроля за качеством жилых объектов, возводимых по муниципальным контрактам на средства государственных программ.

Кроме того, при региональном Минстрое будет создан отдел для проведения проверок расходования бюджетных ассигнований в муниципалитетах.

Оперативное реагирование на обращения граждан по вопросам качества строительства жилья при реализации госпрограмм поручено осуществлять управлению по региональной политике облправительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще