Новости 1 октября 2014 г. 14:09

Инфляция в Новосибирской области в сентябре составила 1%, с начала года - 5,8%

Новосибирск. 1 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Инфляция в Новосибирской области в сентябре составила 1%, с начала 2014 года - 5,8%, сообщает Новосибирскстат.

Так, цены на продовольственные товары за прошлый месяц увеличились на 1% (с начала года рост составил 8,4%), непродовольственные товары - на 0,4% (на 2,9%), платные услуги населению - на 2,5% (на 6,3%).

В группе продовольственных товаров с начала года в Новосибирской области больше всего подорожала говяжья печень (40%), свинина (24,2%), рыба лососевых пород (24,5%), соленые и копченые деликатесы из рыбы (20,5%), мясо птицы (16,3%). Вдвое подорожали лимоны. В полтора раза подешевели огурцы, помидоры (39,9%), картофель (16,4%) и яйца (12,8%).

Из наблюдаемых непродовольственных товаров сильнее всего подорожали сигареты (на 24,9%), из медицинских товаров вдвое повысилась цена на препарат валидол, также подорожал сульфацетамид (43,3%), альмагель (24,5%), катахром (18,9%), таурин (17,3%), комбинированные анальгетики (16,4%), валокордин (14,2%). Подешевели смартфоны (15,9%), фотоаппараты (13,5%) и планшетные компьютеры (10,4%).

Среди платных услуг населению с начала года больше всего подорожали билеты на самолет (60,6%), проживание в студенческом общежитии (33,4%), начальный курс автовождения (24,9%), годовая стоимость полиса добровольного страхования жилья от стандартных рисков (23,8%). С введением платы за капремонт на 26,4% увеличились тарифы на содержание и ремонт жилья для собственников. Подешевела аренда жилья (от 7 до 8,8%) и услуги добровольного страхования легковых автомобилей от стандартных рисков (10%).

Директор по корпоративному управлению холдинга "Новые торговые системы" (управляет сетью супермаркетов в Новосибирской области и Барнауле) Александр Агеев сообщил "Интерфаксу", что по большинству позиций подорожание с введением продуктового эмбарго составило 2-3%, что не является значительным и укладывается в сезонные инфляционными ожидания.

"Фактически резкий рост цен зафиксирован только на фрукты, например лимоны, яблоки, а также некоторые виды овощей. Подорожание на эти виды продуктов произошло больше, чем обычно за последние годы. Причина - локальный дефицит из-за перестройки логистики в результате продуктового эмбарго РФ", - уточнил А.Агеев.

При этом он отметил, что рост цен на мясо также не является сенсационным и "мировое соотношение производства мяса на душу населения не изменилось".

"Если Аргентина и Бразилия чуть поднимут цены на мясо, потому что мы больше будем у них покупать, то Европа тоже на Луну со своим мясом не улетит, им тоже нужно будет его куда-то продавать, и будет оказывать давление вниз по цене", - констатировал А.Агеев.

При этом он отметил, что в 2014 году инфляция в РФ, по его мнению, будет на 2-3 процентных пункта выше ранее заложенных ожиданий.

РФ с 7 августа объявила эмбарго на импорт некоторых видов продукции из тех стран, которые ввели экономические санкции в отношении российских организаций и граждан. Запрет на ввод в РФ касается поставок говядины, свинины, плодоовощной продукции (овощей и фруктов), мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще