Новости 1 октября 2014 г. 14:41

"АгроСиб-Раздолье" нашел применение лузге подсолнечника в качестве экологического вида топлива

*** С 2015г компания начнет производство брикетов из отходов переработки семян для отопления жилья

Барнаул. 1 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "АгроСиб-Раздолье" (представитель ООО "Юг Сибири") с января 2015 году приступит к производству брикетированной лузги (отходы от семян подсолнечника при производстве растительного масла) в качестве экологически чистого топлива, сообщил гендиректор предприятия Владимир Анипченко журналистам в среду.

По его словам, излишки лузги, которые сейчас используются на предприятии для производства пара, будут направлять на производство брикетов, которые станут экологически чистой альтернативной углю.

"С января будущего года мы начнем производить необычный продукт для маслоэкстракционного завода - это брикетированная лузга. Данное направление, мы надеемся, будет востребовано сельскими жителями и малыми котельными. Лузга - это экологический вид топлива, но по производству тепла она ближе к углю. Не сжигаемые остатки лузги могут использоваться в виде удобрений", - сказал гендиректор.

Он отметил, что предприятие может выпускать порядка 1 тыс. кг лузги в час. Котельные не придется переоборудовать для использования нового вида топлива, так как брикеты будут небольшие - 150-200 мм в длину.

"Брикетированную лузгу в России не производят. В виде гранул лузгу для отопления производят европейские заводы. Мы надеемся, что проект станет успешным", - отметил В.Анипченко.

В числе других перспективных проектов предприятия он назвал планы по производству жидкого лецитина. В этот проект планируется вложить 90 млн рублей, и первая партия лецитина, по его словам, будет выпущена уже в октябре 2016 года.

"Производство лецитина - это новый шаг в развитии производства. Мы за счет этого увеличим производства рафинированного дезодорированного масла, да и сам лецитин пользуется спросом в кондитерской промышленности - Китай, Европа - полностью работают на нем. Надеемся, что данный продукт будет пользоваться спросом", - подчеркнул гендиректор.

При этом, добавил он, если лецитин алтайского производства будет пользоваться популярностью, то ООО "Агросиб-Раздолье" рассматривает возможность выпуска этого продукта в виде порошка, "который стоит значительно дороже и используется в производстве детского питания".

ООО "Юг Сибири" является эксклюзивным представителем двух крупнейших маслоэкстракционных заводов на территории Сибири - ООО "АгроСиб-Раздолье" и ЗАО "Бийский МЭЗ". Компания ведет торговую деятельность на российском и зарубежном продовольственных рынках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще