Новости 2 октября 2014 г. 13:32

Бурятские налетчики на ломбарды получили 35,5 лет колонии на троих

Томск. 2 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Верховный суд Бурятии в четверг признал виновными братьев Александра и Алексея Гребенщиковых, а также Владимира Жербакова в разбойных нападениях на ломбарды и ювелирные салоны, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Суд установил, что в декабре 2011 года братья Гребенщиковы в Улан-Удэ устроили налет на ООО "Ломбард Фаворит", откуда похитили ювелирные изделия на 2 млн рублей, в августе 2012 года братья совершили разбойное нападение на сотрудников магазина "Сахаювелир", откуда похитили ювелирные изделия почти ан 3 млн рублей.

"В июле 2013 года братья напали на предпринимателя, у которой похитили ювелирные изделия на 1 млн рублей, а в октябре 2013 года они вместе с В.Жербаковым устроили налет на ювелирный салон "Крис", откуда похитили ювелирные изделия почти на 5,8 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

По данным фактам следственные органы возбудили уголовное дело по статье "разбой".

Во всех нападениях злоумышленники использовали обрез гладкоствольного ружья и два пистолета, переделанных из газового и пневматического оружия под стрельбу боевыми патронами.

После последнего налета членов преступной группы удалось задержать и поместить под стражу.

В итоге суд приговорил организатора банды - А.Гребенщикова - к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима, его брата - Алексея - к 14 годам колонии особого режима, В.Жербакова - к 8,5 годам колонии строгого режима.

Суд также принял решение о взыскании с осужденных материального ущерба, причиненного потерпевшим.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще