Новости 2 октября 2014 г. 13:44

НГУ вошел в первую сотню в международном рейтинге университетов Times Higher Education по физике

Новосибирск. 2 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский госуниверситет (НГУ) занял 85-е место среди ста лучших мировых вузов по физике в авторитетном рейтинге журнала Times Higher Education (THE), сообщает пресс-служба НГУ.

В общем рейтинге THE Новосибирский госуниверситет впервые вошел в топ-400, в группу, находящуюся на позициях с 301-й по 350-ю.

В рейтинге по физике НГУ обогнал, в частности, университет Дэвис, который входит в систему Калифорнийского университета (США).

"Вхождение в рейтинг THE - это плоды работы всей команды университета по программе "Топ-100". Российские вузы отстают в рейтингах по цитируемости статей. За последний год в НГУ очень многое было сделано для улучшения наукометрических показателей, а именно созданы совместные лаборатории с институтами Новосибирского научного центра", - отмечает ректор НГУ Михаил Федорук, слова которого приводятся в сообщении.

Кроме НГУ в общий рейтинг THE из российских университетов попал только Московский государственный университет, который занял 196-е место, в области физики он занимает 56-место, в области "Техника и технологии" -66-е.

Лучшим вузом мира, согласно рейтингу, стал Калифорнийский технологический университет, на втором месте - Гарвардский университет, замыкает тройку лидеров Оксфордский университет.

Рейтинг лучших университетов мира (THE World University Rankings) - глобальное исследование лучших высших учебных заведений мирового значения, рассчитан по методике британского издания Times Higher Education при участии информационной группы Thomson Reuters.

Рейтинг строится на основе 13 показателей, сгруппированных в пять категорий: образование, научно-исследовательская работа, цитируемость, интернационализация, привлечение средств от промышленности (инновации).

Считается одним из наиболее влиятельных глобальных рейтингов университетов наряду с QS World University Rankings по версии британской консалтинговой компании Quacquarelli Symonds (в этом рейтинге НГУ в 2014 году поднялся на 24 позиции и занял 328 место).

Как сообщалось, в 2013 был проведен открытый конкурс на предоставление государственной поддержки ведущим российским университетам в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров и вхождение в топ-100 мировых рейтингов.

По результатам этого конкурса 15 вузам-победителям, в том числе НГУ, была предоставлена господдержка. Объем субсидии, выделенной НГУ из федерального бюджета в 2013 году, составил 592,4 млн рублей, на 2014 год - 775 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще