Новости 3 октября 2014 г. 09:27

Экс-мэр Томска Николайчук не признает вину в превышении полномочий

(расширенная версия)

Томск. 3 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший мэр Томска Николай Николайчук, обвиняемый в превышении должностных полномочий, заявляет о своей невиновности, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из зала суда.

"Я не признаю вину", - сказал Н.Николайчук.

Адвокат экс-мэра, в свою очередь, попросил суд оставить Н.Николайчука под подпиской о невыезде.

"Он не собирается препятствовать расследованию уголовного дела, поэтому я считаю, что есть основания избрать более мягкую меру пресечения, чем домашний арест - подписку о невыезде", - сказал представитель стороны защиты.

Он также попросил приобщить к материалам дела поручительства депутата облдумы Николая Вяткина и известного томского журналиста Марка Минина.

По версии следствия, Н.Николайчук в 2011-2012 годах в интересах компании "Томскдорстрой" принял решение о ремонте улицы Московский тракт в Томске. С мая 2011 года по апрель 2012 он, зная об отсутствии бюджетных денег, дал указание организовать подписание документов о приемке работы, чтобы компания могла обратиться в арбитражный суд для получения средств из бюджета Томска, отметил прокурор.

"Томскдорстрой" обратился в суд, в пользу компании с бюджета Томска было взыскано около 36 млн рублей.

1 октября 2014 года Н.Николайчук был задержан в Севастополе. 2 октября он был допрошен в качестве подозреваемого, после чего ему было предъявлено обвинение.

Ранее в среду в СМИ появилась информация, что Н.Николайчук задержан на территории Крымского полуострова.

По данным источника, близкого к следствию, экс-мэру инкриминируют создание бюджетного долга в 36 млн при выделении средств на ремонт Московского тракта в Томске в 2011-2012 годах.

Н.Николайчук занимал кресло главы Томска с 2007 года, а в июле 2013 года ушел в отставку из-за разногласий с областной властью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще