Новости 3 октября 2014 г. 10:16

Полярный медведь Седов переехал с супругой в Геленджик

Красноярск. 3 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярский белый медведь Седов с супругой медведицей Лапой временно поселились в геленджикском доме-айсберге, рассказала агентству "Интерфакс-Сибирь" методист красноярского зоопарка "Роев ручей" Екатерина Михайлова.

Медведь Седов, имеющий "постоянную прописку" в "Роевом ручье", более года назад переехал на время к медведице в зоопарк Старого Оскола.

"На прошлой неделе нам сообщили, что всеобщий любимец красноярцев белый медведь Седов и медведица Лапа, к которой Седов летом прошлого года приехал в Старый Оскол для создания семьи, временно переехали в "Сафари-Парк" Геленджика. Директор Старооскольского зоопарка пояснил, что медведей переселили туда на время строительства вольера", - сообщила Е.Михайлова.

По ее словам, обоим белым медведям на юге живется очень хорошо.

"Такой вывод можно сделать по фотографиям и видеозаписям. В геленджикском "Сафари-Парке" для них построен дом-айсберг. Площадь вольера составляет 800 кв. м., в закрытом помещении, куда медведи постоянно имеют доступ, температура воздуха круглый год не превышает +4 градуса, есть два бассейна, площадью 180 и 200 кубометров и подводная экспозиция. Посетители через стекло могут наблюдать, как купаются белые медведи", - сообщила методист красноярского зоопарка.

При этом она добавила, что если в старооскольском зоопарке успеют построить запланированный вольер для медведей, то Седов с Лапой вернутся с юга, если нет - останутся там.

Тем не менее, законность переезда медведей оценят специалисты.

"В Геленджик уже выехал заместитель директора по общим вопросам парка "Роев ручей", чтобы узнать все обстоятельства переезда и оценить условия содержания нашего любимца", - добавила Е.Михайлова.

Возвращение Седова в Красноярск ожидается через два года. За это время администрация "Роева ручья" планирует построить новый современный вольерный комплекс для белых медведей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще