Новости 3 октября 2014 г. 12:27

Суд поместил обвиняемого в превышении полномочий экс-мэра Томска под домашний арест

(добавлен текст после 2-го абзаца)

Томск. 3 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ленинский районный суд Томска в пятницу избрал меру пресечения в виде домашнего ареста для бывшего мэра Николая Николайчука, обвиняемого в превышении должностных полномочий, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из зала суда.

"Избрать меру пресечения в виде домашнего ареста", - сказал судья Дмитрий Окунев.

Срок домашнего ареста установлен в два месяца.

Н.Николайчуку запрещено покидать квартиру на улице Белинского в центре города, запрещено общаться со всеми, кроме близких родственников, органов следствия и контролирующих органов, а также запрещено пользоваться коммуникационными средствами.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия и отклонил просьбу защиты об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде.

По версии следствия, Н.Николайчук в 2011-2012 годах в интересах компании "Томскдорстрой" принял решение о ремонте Московского тракта в Томске. С мая 2011 года по апрель 2012 он, зная об отсутствии бюджетных денег, дал указание организовать подписание документов о приемке работы, чтобы компания могла обратиться в арбитражный суд для получения средств из бюджета Томска.

"Томскдорстрой" обратился в суд, в пользу компании с бюджета Томска было взыскано около 36 млн рублей.

1 октября 2014 года Н.Николайчук был задержан в Севастополе. 2 октября он был допрошен в качестве подозреваемого, после чего ему было предъявлено обвинение.

Н.Николайчук занимал кресло главы Томска с 2007 года, а в июле 2013 года ушел в отставку из-за разногласий с областной властью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще