Новости 7 октября 2014 г. 13:14

Порядка 8 тыс. митингующих в Кемерово потребовали не повышать ж/д тарифы на перевозку угля

Кемерово. 7 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кузбасские профсоюзы во вторник провели митинг в Кемерово против предполагаемого повышения тарифов на перевозку угля железнодорожным транспортом.

Кроме того, митингующие предложили своим иностранным коллегам обратиться к правительствам их стран с требованием отменить санкции против России, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

"В митинге, посвященном Всемирному дню действий профсоюзов "За достойный труд", приняли участие порядка восьми тысяч человек", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" сотрудник пресс-службы Федерации профсоюзных организаций Кузбасса (ФПОК).

Митингующие пришли с плакатами, "говорящими" нет росту железнодорожных тарифов.

Кроме того, участники митинга предложили исключить из понятия минимального размера оплаты труда различные компенсационные и стимулирующие выплаты, в том числе районный коэффициент.

Ранее ФПОК обратилась в ряд федеральных ведомств с предупреждением о том, что в регионе будут организованы протестные акции в случае увеличения тарифов на перевозку угля железнодорожным транспортом.

"В настоящее время угольная отрасль находится в чрезвычайно сложном положении. Цены на рынке угля с 2011 года упали в два раза, в результате чего транспортные расходы в цене угля доходят до 60% и более", - сказал председатель ФПОК Олег Маршалко журналистам 30 сентября.

Он пояснил, что в результате такой высокой транспортной составляющей 70% угледобывающих предприятий региона убыточны.

"В данной ситуации активно обсуждается вопрос (в СМИ - ИФ) о повышении с 1 января 2015 года железнодорожного тарифа еще на 10%. И это при том, что в декабре 2013 года Федеральной службой по тарифам по согласованию с правительством РФ было принято решение о долгосрочных темпах индексации тарифов. Обращаю внимание: 2014 год - ноль, в 2015 году - 4,8%, в 2016 году - 4,9%", - отметил О.Маршалко.

Если транспортная составляющая вырастет, продолжил профсоюзный лидер, то уголь в Кузбассе будет добывать просто невыгодно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще