Новости 9 октября 2014 г. 10:12

Имущество новокузнецкой ТЭЦ-банкрота будет передано другому юрлицу, чтобы не срывать отопительный сезон

Кемерово. 9 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Имущество ООО "Центральная ТЭЦ" (Новокузнецк), признанному в сентябре банкротом, будет передано в аренду одноименному ООО, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" конкурсный управляющий ТЭЦ Игорь Раковецкий.

Он уточнил, что такое решение было принято "для нормального прохождения отопительного сезона", напомнив, что ТЭЦ продолжает снабжать теплом и горячей водой жилой сектор Новокузнецка.

И.Раковецкий пояснил, что имущество обанкроченного ООО будет передано в аренду до весны 2015 года, а затем, в соответствии с установленным порядком процедуры банкротства, будет реализовано для расчета с кредиторами.

В свою очередь гендиректор ООО "Газпром межрегионгаз Кемерово" (крупнейший кредитор ТЭЦ) Наталья Двойнишникова сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь", что компания намерена вернуть задолженность. "Обязательства должны быть выполнены, какое юрлицо будет возвращать задолженность - вопрос не к нам", - сказала Н.Двойнишникова.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", ООО "Центральная ТЭЦ", которой будет передано имущество предприятия-банкрота, также зарегистрирована в Новокузнецке и по данным на сентябрь 2014 года контролируется МП "Жилфонд", 100% в котором владеет Комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) Новокузнецка.

Дата регистрации одноименного ООО - февраль 2012 года, основной вид деятельности - управление эксплуатацией жилого фонда.

Как сообщалось, 16 сентября Арбитражный суд Кемеровской области признал ООО "Центральная ТЭЦ" (Новокузнецк) банкротом и открыл конкурсное производство на шесть месяцев. Обязательства ТЭЦ по данным на середину сентября составляют 1 млрд 862 млн рублей. В том числе 1,6 млрд рублей - задолженность перед ООО "Газпром межрегионгаз Кемерово".

В октябре 2013 года ФАС разрешила ОАО "Оптовая электрическая компания" (Волгоград) приобрести 100% долей ООО "Центральная ТЭЦ", на тот момент принадлежавшего Evraz. Сумма сделки составила 10 тыс. рублей. В начале июня 2014 года администрация Новокузнецка выкупила у ОАО "Оптовая электрическая компания" Центральную ТЭЦ, поскольку "новые владельцы управляли работой ТЭЦ неэффективно".

Центральная ТЭЦ производит и продает тепло- и электроэнергию "Евраз ЗСМК", а также снабжает теплом и горячей водой Центральный и Куйбышевский районы Новокузнецка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще