Новости 13 октября 2014 г. 07:03

Красноярец оштрафован за полеты беспилотника в жилом квартале

Новосибирск. 13 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Енисейский транспортный прокурор привлек к административной ответственности жителя Красноярска за нарушение правил использования воздушного пространства, сообщает Западносибирская транспортная прокуратура.

Сообщается, что 12 июля 2014 года в районе жилой застройки Железнодорожного района Красноярска на высоте не менее 25 метров осуществлялся полет дистанционно управляемого (беспилотного) мультикоптера (соосного радиоуправляемого вертолета DJI-phantom).

"Согласно требованиям законодательства использование беспилотных

летательных аппаратов в этой зоне воздушного пространства может осуществляться только с разрешения органов управления воздушным движением", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, поднимавший в воздух вертолет красноярец не предоставил в соответствующий орган план полета своего воздушного судна и не получил необходимого разрешения на использование воздушного пространства.

Отмечается, что бесконтрольное передвижение в воздушном пространстве города летательного аппарата создавало угрозу безопасности движения воздушных судов, могло привести к причинению вреда здоровью и имуществу окружающих лиц.

По постановлению Енисейского транспортного прокурора правонарушитель привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.11.4 КоАП РФ (нарушение использования воздушного пространства), ему назначен штраф в размере 3 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще