Новости 16 октября 2014 г. 13:28

Кузбассразрезуголь в январе-сентябре сократил добычу угля на 3%

Кемерово. 16 октября. ИНТЕРФАКС - Предприятия ОАО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (КРУ, управляющая организация - ООО "УГМК-Холдинг") в январе-сентябре 2014 года добыли 32,58 млн тонн угля, сообщила пресс-служба КРУ.

За аналогичный период 2013 года добыто было 33,477 млн тонн угля. Таким образом, показатель в этом году сократился на 3%.

Снижение добычи компания объясняется падением спроса на уголь на внутреннем рынке, "что является общей тенденцией для современной ситуации в отрасли".

Потребителям с начала года отгружено 31,59 млн тонн угля, что на 6,7% превышает объем отгрузки за 9 месяцев прошлого года. При этом экспортные поставки выросли на 21,8% - до 23,3 млн тонн. Как сообщалось, всего в 2014 году "Кузбассразрезуголь" намерен поставить на экспорт 29 млн тонн угля, что на 12% превысит показатель 2013 года.

Согласно сообщению, объем переработки угля за отчетный период увеличился на 7,7% - до 29,5 млн тонн, или 90% объема угледобычи КРУ.

В развитие производства с начала года "Кузбассразрезуголь" инвестировал 3,171 млрд рублей, в том числе более 2 млрд рублей направлено на строительство обогатительной фабрики "Калтанская-Энергетическая", сдача которой намечена на конец 2014 года.

Как сообщалось, "Кузбассразрезуголь" реализует программу увеличения обогатительных мощностей, рассчитанную на 2014-2017 годы. За этот период планируется построить и ввести в эксплуатацию четыре ОФ - на Калтанском, Талдинском, Краснобродском и Бачатском разрезах, "в год по одной".

"Кузбассразрезуголь" - вторая по величине компания по добыче угля в России, разрабатывает 17 месторождений в Кузбассе. В состав компании входят угольные разрезы в статусе филиалов "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский" и "Калтанский", а также шахта "Байкаимская" и три обособленных структурных подразделения - "Автотранс", "Салаирское горнорудное производство" и "Геология".

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще