Новости 20 октября 2014 г. 09:24

Житель томского села отбился от медведя компьютером

Томск. 20 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Медведь напал на жителя села Новогорное Колпашевского района Томской области, мужчине удалось отбиться от хищника, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" районный охотовед Сергей Ельников.

Встреча местного жителя и хищника произошла в субботу вечером на свалке на окраине села, где мужчина в поисках лома цветного металла нашел компьютер.

"Медведь сначала бросился на мужчину, но тот закричал на животное и кинул в него компьютером, после чего они разбежались в разные стороны. Житель села почти не пострадал, только повредил руку, когда бросал в медведя системный блок", - сказал С.Ельников.

Он отметил, что охотники выезжали на место происшествия, устраивали засаду, но медведь не вернулся на свалку.

"Активность косолапых идет на спад - если раньше они часто заходили в населенные пункты, то сейчас уже готовятся к зимней спячке, так как наступают холода", - пояснил собеседник агентства.

Он также сообщил, что в районе зафиксировано уже четыре случая каннибализма среди медведей.

"Из-за неурожая кедрового ореха и, соответственно, слабой кормовой базы они устраняют конкурентов, пожирают их", - добавил С.Ельников.

Инцидент в Новогорном - это не первый случай нападения медведя на человека в текущем году.

Так, в конце сентября медведь напал на двух жителей города Стрежевой, в результате чего погиб мужчина, его супруга получила тяжелые травмы, но выжила.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще