Новости 20 октября 2014 г. 14:38

Промпроизводство в Томской области в январе-сентябре упало из-за снижения добычи и переработки нефти

Томск. 20 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Индекс промышленного производства в Томской области в январе-сентябре 2014 года снизился на 1,8%, говорится в материалах Томскстата.

Вице-губернатор Томской области Андрей Антонов пояснил агентству "Интерфакс-Сибирь", что основной причиной снижения промпроизводства стала отрицательная динамика добычи полезных ископаемых - на 4,6%, поскольку этот сектор составляет в почти половину объемов производства в регионе.

ДОБЫЧА ПРОДОЛЖАЕТ ПАДАТЬ

Традиционно в структуре экономики Томской области подавляющую долю имеет добыча углеводородов. Большая часть добычи ведется на старых месторождениях, прошедших стадию "полки". Молодые месторождения, как правило, относятся к категории средних и малых, поэтому не в состоянии компенсировать общий спад.

При этом губернатор области Сергей Жвачкин ранее заявлял, что на территории региона извлечено лишь 30% запасов углеводородов.

Также сообщалось, что с целью развернуть динамику в этом секторе Томская область совместно с Минприроды РФ взялась за реализацию программы разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородов ("ТРИЗ"). Первый в России опытный полигон для отработки технологий ТРИЗ будет создан на базе Арчинского месторождения "Газпром нефти".

Данные об объемах добычи нефти и газа за девять месяцев 2014 года администрация Томской области пока не раскрывала. В первом полугодии добыча нефти снизилась на 4%, газа - на 6%.

ОБРАБОТКА НЕУВЕРЕННО РАСТЕТ

При этом промпроизводство в обрабатывающей отрасли за истекший период выросло на 1,4%, производство и распределение электроэнергии, газа и воды - на 5,2%.

А.Антонов отметил, что в структуре промышленного производства наблюдается тенденция увеличения доли обрабатывающей промышленности. Так, на общем фоне отличаются сектора пищевых продуктов (рост в январе-сентябре 11,6%), химическое производство (рост на 27,4%, в основном за счет модернизации азотно-кислородного цеха ООО "Криогенмаш-Газ"), обработка древесины (рост на 15,3%), производство резиновых и пластмассовых изделий (рост в 1,63 раза, за счет запуска производства БОПП-пленки).

В то же время, сообщил вице-губернатор, в двух наиболее крупных отраслях обрабатывающего производства Томской области наблюдается отрицательная динамика. Производство нефтепродуктов и ядерных материалов упало на 24,4% (из-за введения ограничительных акцизов на мазут и окончания работ на "Сибирском химическом комбинате" по контракту воу-ноу.

"В 2014 году индекс промпроизводства нефтепродуктов ожидается на уровне 100%, ядерных материалов - 87,7%. Однако со следующего года ожидается стабилизация производства на СХК, где организовано производство по выпуску гексафторида, используемого при обогащении урана, из которого в дальнейшем создается топливо для атомных станций", - сказал А.Антонов.

Спад также отмечен в секторе производства электрооборудования - на 1,7% - из-за уменьшения производства вычислительной техники, кабелей для связи, аппаратуры световой и звуковой сигнализации.

"По итогам 2014 года ожидается положительный индекс промышленного производства данной отрасли - 101,3%, за счет ввода в действие во втором полугодии завода радиоэлектронной аппаратуры "Микран", - сказал он.

А.Антонов отметил, что до конца года ожидается небольшой рост индекса промышленного производства в обрабатывающем секторе на 1,1% относительно 2013 года.

ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО

А.Антонов полагает, что в 2015 году следует ожидать роста объемов промпроизводства на 1,3% за счет всех трех отраслей промышленности региона: по добыче планируется увеличение на 1,8%, в обработке - на 1%, в энергетике - на 0,1%.

"В 2015 году объем отгруженных товаров в обрабатывающих производствах сравняется с объемом добычи полезных ископаемых (в действующих ценах). В дальнейшем будет увеличиваться более высокими темпами, чему способствует опережающее развитие лесопрерабатывающего, пищевого, химического, фармацевтического и ядерного производств", - отметил А.Антонов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще