Новости 21 октября 2014 г. 12:54

Суд отправил на принудительное лечение убийцу двух мальчиков в Иркутской области

Иркутск. 21 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Иркутской области вынес постановление по резонансному уголовному делу об убийстве двух братьев пяти и шести лет, тела которых были обнаружены в поле рядом с поселком Большеокинским в 2013 году, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону во вторник.

Установлено, что в апреле 2013 года обвиняемый заманил детей в лесной массив, расположенный в нескольких километрах от поселка Большеокинское Братского района, где надругался над ними, после чего задушил.

"Мужчина был в дружеских отношениях со своими жертвами", - говорится в сообщении.

Судебная экспертиза в научном центре психиатрии им. В.П. Сербского (Москва) признала обвиняемого невменяемым.

"Он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления", - отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, по данным экспертизы, мужчина по своему психическому состоянию представляет общественную опасность.

Суд вынес постановление о применении принудительного лечения в психиатрическом стационаре закрытого типа в отношении 45-летнего жителя Братского района, признанного виновным в убийстве двоих малолетних, сопряженном с насильственными действиями сексуального характера (ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч.4 ст. 132 УК РФ).

В свою очередь пресс-служба ГУ МВД РФ по региону сообщает, что убитые дети воспитывались в неблагополучной семье, и это стало косвенной причиной совершения преступления.

"Мальчики постоянно находились без надзора со стороны родителей. Мать заявила в правоохранительные органы о том, что они пропали, практически спустя сутки после исчезновения детей", - говорится в сообщении.

Дмитрий и Никита Солодовы пяти и шести лет ушли из дома в поселке Большеокинском Братского района 16 апреля 2013 года. Их тела нашли 18 апреля в поле в 3 км от поселка. Одежды на мальчиках не было, в то же время на их телах было много синяков и ссадин.

По подозрению в убийстве маленьких братьев был задержан 44-летний сторож местного предприятия. Мужчина жил по соседству с семьей мальчиков, считавшейся неблагополучной, дружил с детьми, приглашал в гости, угощал конфетами. Он вел замкнутый образ жизни, проживал вместе с престарелыми родителями, никогда не был женат и не имел детей. При этом он образован, много читал.

По предварительной версии, в день своей гибели братья пришли в гости к сторожу, он увел их гулять и убил с особой жестокостью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще