Новости 21 октября 2014 г. 14:01

Мэр иркутского Ангарска останется под арестом до конца ноября

Иркутск. 21 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кировский районный суд Иркутска продлил на месяц срок содержания под стражей главе города Ангарска Владимиру Жукову, обвиняемому в растрате бюджетных средств, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по Иркутской области.

"Сегодня судом было удовлетворено ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей В.Жукову по 26 ноября 2014 года, в пределах имеющегося срока предварительного следствия по уголовному делу", - говорится в сообщении.

Уточняется, что глава Ангарска вместе с бывшей и.о. мэра Ангарского района Светланой Кажаевой обвиняется в растрате бюджетных денежных средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (ч.4 ст. 160 УК РФ).

С.Кажаевой 23 сентября Ангарский городской суд продлил срок домашнего ареста также до 26 ноября.

Ранее прокуратура и СКР сообщали, что 30 апреля текущего года В.Жуков был объявлен в федеральный, а затем в международный розыск, 5 июня задержан на территории Белоруссии, 27 августа экстрадирован в Россию и 22 сентября доставлен в СИЗО-1 Иркутска

Между тем администрация Ангарска сообщала, что 30 апреля В.Жуков был госпитализирован для проведения второй, плановой операции на сердце в центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева в Москве. Позднее органы следствия распространили информацию, что из больницы он был выписан 7 мая и скрылся в неизвестном направлении.

Первая, экстренная, операция на сердце В.Жукову была проведена в Москве в начале апреля.

Сердечный приступ случился у него 27 марта во время обыска в городской администрации в рамках расследования уголовного дела о растрате бюджетных средств. "Скорая помощь" доставила В.Жукова в больницу Ангарска, куда он был госпитализирован. Однако 31 марта В.Жуков самовольно покинул медучреждение, оставив соответствующую расписку врачам. После этого он уехал в Улан-Удэ, а оттуда улетел в Москву.

Уголовное дело о растрате бюджетных средств было возбуждено по факту незаконного получения доплаты за исполнение полномочий мэра Ангарского района депутатом местной думы С.Кажаевой.

По версии следствия, с октября 2012 года по февраль 2014 года она получила 1,3 млн рублей. Постановление о назначении доплаты подписал мэр Ангарского района В.Жуков перед тем как сложить полномочия в связи с избранием главой Ангарска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще