Новости 21 октября 2014 г. 15:01

Наркокурьер, пригнавший в Иркутск автомобиль с героином, проведен 8 лет в колонии строгого режима

Иркутск. 21 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Иркутской области приговорил к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима наркокурьера, задержанного в феврале с крупной партией героина, сообщила пресс-службе регионального управления ФСКН во вторник.

"Наркополицейские обнаружили в автомобиле "Honda Civic", за рулем которого находился осужденный И.Литке, 25 шарообразных свертков с героином афганского происхождения, общий вес которых составил около 5 кг. Высококонцентрированный наркотик в "умелых руках" розничных наркодилеров мог бы увеличить свою массу до 20 кг", - говорится в сообщении.

Суд установил, что мужчина договорился с неким лицом за вознаграждение перегнать автомобиль с героином из Новосибирска в Иркутск.

"Обвиняемый заведомо знал, какой "груз" находится в машине, поэтому суд при вынесении решения не нашел оснований для смягчения наказания", - отмечается в сообщении.

Сотрудникам ФСКН еще предстоит установить заказчика партии, уточняет пресс-служба.

Партия героина по приговору суда, как вещественное доказательство по уголовному делу, будет уничтожена.

Ранее сообщалось, что в первой декаде февраля 2014 года наркокурьер на автомобиле с кемеровскими номерами был задержан на федеральной трассе в Иркутской области, на подъезде к городу Усолье-Сибирское. Водитель - мужчина 1983 года рождения - утверждал, что его попросили перегнать машину из Новосибирска в Иркутск для продажи.

Имея достоверную информацию, что в данном автомобиле находится наркотик, оперативники ФСКН разобрали иномарку практически до основания, и со стороны передних и задних порожков обнаружили свежие швы от сварки. Там в специально оборудованных тайниках, расположенных во внутренних пустотах машины, находилось 5 кг героина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще